Было все так прекрасно - как в старом кино?...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
да...))

-- Что со мной? -- сипела Дуся. -- Со мной то, что это уже превзошло всякую меру и всему есть предел. Мы здесь сидим не больше четверти часа и за это время вы минимум восемь раз заставили меня слушать про вашу прелестную жену. Что она сделала, да что думала, да: "Тише едешь, дальше будешь!" Что это она сама сочинила, что-ли? Старая, замызганная русская поговорка, народная дурь, которую все знают и все повторяют, а я почему то должна восхищаться, что ваша жена ее произнесла. Одного не понимаю: если вам так нравятся все ее шутки и прибаутки -- отчего вы не завтракаете дома? Зачем пристаете ко мне с ножом к горлу, чтобы я пошла с вами в ресторан? Я не хочу! Мне не интересно! Ресторан выбираете всегда такой, куда никто не ходит -- очевидно, чтобы не встретить знакомых, сидишь, ждешь четыре часа какую-то жареную ерунду -- не перебиваете меня! -- ерунду вашего изобретения, от которой еще заболеешь, и вдобавок изволь слушать анекдоты из жизни его великой жены! Да что я нанялась, что-ли? Не смейте перебивать, когда я говорю. Впрочем, мне больше нечего говорить.
Она глотнула вина, откинулась на спинку стула и сказала вдруг просто и грустно:
-- Поймите, дурак вы несчастный, что я когда-то готова была полюбить вас. Вы сами все испортили,
-- Дуся, дорогая, -- забеспокоился Берестов. -- Дорогая...
Он видимо не знал, что сказать.
В это время, раздвинув графины и тарелки, лакей поставил на стол большое блюдо с румяными поджаренными кусочками мяса, сосисок, грибов и почек, эффектно проткнутых крошечными серебряными шпагами и ссыпанных тонкими соломинками жареного картофеля.
-- Дуся! -- благоразумно выгадав первые моменты умиротворяющего насыщения, сказал Берестов. -- Дуся, я все вам объясню.
Что собрался он объяснить, он и сам не знал. Он не знал, что говорит о жене все время только потому, что именно о ней то говорить и не надо. А еще может еще потому, что, говоря о ней и вдобавок так дружелюбно, он как бы включает ее в их веселое содружество и не чувствует себя уже таким подлецом, который наврал, что идет в церковь и там же на Дарю, где-нибудь закусив хорошенько, пройдется пешком. Надо же от этого подлеца отмежеваться хоть тем, что тот подлец про жену разговаривать не посмел бы, а он вот не таков.
Ну да все это так сложно, что и самому то не понять, так где же толком объяснить этому чудесному притихшему чудищу, жующему малиновым масляным ртом хрустящий картофель. Самому Берестову и есть уж не хотелось.
Большой, толстый, уныло подняв рыжие брови, он смотрел на милое чудище, как оно глотает, и глотал вместе с ним пустым своим ртом. Нл говорить все таки надо.
-- Дорогая. Я скажу вам всю правду. Конечно, я очень привязан к жене, т. е., к Катерине Николаевне...
-- Опять! -- застонала Дуся.
-- Нет, нет, я только объясню. Мы женаты двенадцать лет. Эти уже не увлечение и не страсть, это испытанная, прочная дружоа. Мне пятьдесят лет, дорогое мое дитя, ей больше сорока. У меня подагра. Простите, что говорю на такие неинтересные темы, но так уж к слову пришлось. Н-да, словом -- пора, как говорится, на зимние квартиры. Она женщина добрая, беззаветно преданная, атипичная, сильная, здоровая. Без ее помощи я пропаду. Это, так сказать, мудрая страховка от тяжелых одиноких страданий, которые ждут уже тут где то за дверью. Вы, Дуся, мой праздник, мой тайный глоток шампанского, нужный глупому мужскому сердцу, чтоб оно не задохлось. А ведь я вам -- к чему себя обманывать! -- я вам не нужен. Вы танцовщица, у вас искусство и флирты и радости и перед вами еще огромная жизнь. А Катя -- это кусок, зарытый старым псом про черный день. Настанет черный день, пес его и отроет.
-- Не протух бы он к тому времени, этот ваш песий кусок, -- проворчала Дуся и, вынув зеркальце, стала пудрить нос.

)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (361447)
необходимо учитывать что кино книги
всего лишь отголоски самой жизни
порой передёрнутые искажённые мечтательностью
или гротеском. мы же ещё дорабатываем
собственными фантазиями и основаниями.

было ли прекрасно неизвестно.
Наставник (61999)
Далеко уже не красавица
Небо смотрит в моё окно.
Наши судьбы переплетаются,
Превращаясь в немое кино.

Ярких красок совсем ни капли нам,
Только чёрный и белый цвет.
Словно фильмы с великим Чаплином,
Правда, юмора в жизни нет...

И шагами не семимильными
Мы стремимся наперерез.
Наше сходство с немыми фильмами -
Диалоги по SMS.

Я похож на смешного комика,
Умирающего от ран.
А забытая экономика
Тихо смотрит в пустой карман.

И как будто бы пойман в сети я
Под названием "Интернет".
Настоящая трагикомедия:
Всем смешно, а герою нет.

Лоскутами меня изрезало
Это небо на этом ветру.
Я доволен, что всем вам весело.
Улыбайтесь! А я умру... ( Автор - Низкий поклон)