С чего берет начало праздник Пасха и почему так называется?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (59257)
"Ветхозаветная Пасха, как и нынешний праздник Песах (еврейская Пасха), праздновалась в память исхода евреев из Египта. Название «Песах» (ивр. ????????) означает «миновал», «прошёл мимо». Оно связано с рассказом о десяти египетских казнях.
Одно бедствие («казнь») сменялось другим, и наконец за отказ фараона отпустить израильский народ Бог «наказал Египет страшной казнью», убив всех первенцев, и у людей, и у скотов. Казнь миновала лишь первенцев иудеев, жилища которых Бог различил по условному знаку (крови агнца на косяке двери) и прошёл мимо. Исх. 12:12-30.
В память об этих событиях «всему обществу Израилевых» предписывалось вечером 14-го нисана (первого месяца еврейского календаря) приносить в жертву агнца — однолетнего ягнёнка или козлёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи (Исх. 12:1-10, Чис. 9:1-14). Вкушение пасхальной трапезы выступало как «свидетельство главного события всей ветхозаветной истории» — исхода евреев из Египта.
Пасхальный агнец иначе именовался «пасхой» («песахом»).

Пасха в Новом Завете.
Именно во время Тайной Вечери Иисус Христос произнёс слова и совершил действия, которые поменяли смысл праздника. Иисус заменил Собой место пасхальной жертвы, и в результате «ветхая Пасха становится Пасхой нового Агнца, закланного ради очищения людей единожды и навсегда», а новой пасхальной трапезой становится Евхаристия.
Новое понимание пасхальной жертвы хорошо отражают слова апостола Павла (1Кор. 5:7):
«…Пасха наша, Христос, заклан за нас.»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пейсах,- евреи взяли у соседей рыжьё погонять, да так с ним из Египту и дёрнули
Мудрец (12959)
есть Пасха Ветхозаветная( Песах) и есть Пасха Новозаветная

Пасха – главный христианский праздник Светлого Воскресения Христова. По слову св. Григория Богослова, Пасха – «праздников праздник и торжество торжеств», в котором христиане празднуют «само воскресение, не ожидаемое ещё, но уже совершившееся и примиряющее собой весь мир».

Праздник Пасхи пришел из Ветхого Завета. Он был связан с закланием беспорочного агнца во время исхода евреев из Египта. Определенное Богом заклание беспорочного агнца, по слову свт. Мелитона Сардийского, сделалось спасением Израиля, и смерть его стала жизнью народа. Ветхозаветное заклание пасхального агнца было пророческим прообразом иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. Такую Жертву принес Воплотившийся Бог на Голгофском Кресте за всех людей...

источник Азбука Веры
Верховный Наставник (191141)
Кое кто решил еврейский Песах перетащить на язычество..и подменил хлебным членом с яйцами ...
Христос Воскрес!