Российские танки на «заднем дворе» США: зачем Шойгу ездил в Америку?

Россия будет укреплять военно-политические и военно-технические связи со странами Латинской Америки. Наши корабли получат беспрепятственный доступ к портам в Карибском море, Атлантическом и Тихом океанах, а наши стратегические ракетоносцы смог приземляться на военно-воздушных базах Венесуэлы, Кубы и Никарагуа. Пикантность ситуации в том, что до последнего времени эти страны находились исключительно в сфере влияния Вашингтона, так называемого «заднего двора» США. Визит Шойгу в этот регион — уже не первый. Начиная с 2000-х годов Москва активно диверсифицировала свои военно-технические связи. Наряду со стратегическим партнерством с Индией и Китаем появились Венесуэла и Бразилия. Весной 2013 года стоимость подписанных с Каракасом контрактов оценивалась в $ 11 млрд По данным зарубежных источников, Каракас получил от Москвы танки Т-72B1, боевые машины пехоты БМП-3М и БТР-80А, самоходные гаубицы 2С19 «Мста-С», 152-мм системы залпового огня БМ-21 «Град», самоходные минометы «Нона-СВК», военные грузовики «Урал-4320», «Урал -3206», мобильные установки залпового огня «Смерч», в скором времени начнутся поставки вертолетов огневой поддержки Ми-28НЭ, — сообщает испанский военный журнал Infodefensa. Среди покупок зенитно-ракетные комплексы, истребители Су-30МК2, лицензия на производство автоматов системы «Калашникова» в Венесуэле. Не менее впечатляющие успехи и в Бразилии. Страна покупает у России военно-транспортные вертолеты Ми-171Ш, Ми-26, ударные Ми-35, зенитно-ракетные системы «Игла» и «Панцирь-С1». В 2013 году в ходе визита Сергея Шойгу в страну обсуждалась возможность получения Бразилией технологий по производству этой высокотехнологичной военной техники. Никарагуа и Россия возобновили экономические связи и военное сотрудничество после возвращения к власти в 2007 году лидера Сандинистской революции Даниэля Ортеги. В частности, страны имеют общие интересы в сельском хозяйстве, космической сфере, энергетике и связи.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (343838)
Сам спросил и сам ответил. Будем пиндосов в клещи брать