Занес он меч в руке над головой, где всадник этот, кто такой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172521)
Берлинский памятник святому Георгию.

Памятник святому Георгию был установлен в 1853 году на набережной реки Шпрее в старом квартале Берлина Николаифиртель.
Почти в каждой европейской столице есть памятник святому Георгию, однако скульптура святого Георгия в Берлине отличается от других. В остальных скульптурах святой Георгий поражает дракона копьем. В берлинской же статуе святой Георгий разрубает дракона мечом.
У памятника этого, кстати, довольно забавная история — изначально скульптор Август Кисс создавал в 1849 году Архангела Михаила, поражающего Сатану в виде дракона, дабы преподнести его в подарок кронпринцу (будущему королю Пруссии и германскому императору Вильгельму I) в качестве символа подавления революции 1848 года. Но инициатива эта как-то заглохла, и спустя четыре года модель была преобразована в Св. Георгия, борющегося со змием.

Памятник посвящен одному из чудес, совершенных Георгием - "чудо о змии". В озере возле некоего города поселился дракон. Дракон пожирал людей и овец.
Правитель города обратился к языческим богам и получил от них рекомендацию отдавать дракону каждый день юношу или девушку.Наконец очередь дошла до единственной дочери правителя города. Девушку оставили на берегу озера. Девушка с ужасом ожидала смерти. И когда дракон появился на берегу озера на него бросился всадник на белом коне. После жестокой битвы Георгий поразил дракона своим копьем. Георгий обвязал пояс девушки вокруг шеи дракона и она привела его в город. Георгий объяснил пораженным горожанам, что победил дракона благодаря силе Христа. Георгий убил дракона по просьбе горожан и покинул город отказавшись от вознаграждения. Жители города в благодарность за избавление от дракона приняли христианство.

По преданиям Георгий родился в христианской семье в III веке в городе Каппадокия. В 20 летнем возрасте он поступил в римскую армию. Император .Диоклетиан оценил мужество Георгия и приблизил его к себе назначив военным трибуном. Императором Диоклетианом были изданы указы, развязавшие гонения христиан. Узнав об этом, Георгий стал готовиться к смерти. Он освободил своих рабов и раздал друзьям все имеющиеся ценности. Явившись к императору он признал себя последователем учения Христа. Никакие уговоры и пытки не смогли склонить Георгия к отказу от христианства и принятию язычества. В 303 году Георгий был обезглавлен по приказу императора. Георгия победоносца почитают не только христиане, но и мусульмане под именем Джурджис.