Вопрос, возможно прозвучит странно, но спрошу. Знает ли кто-то из присутствующих. почему в ганзейском городе Гамбурге на Reeperbahn погибли все до единого каштаны? Это такие деревья с шипастыми плодами...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Советник (3870)
Ответ тот же,что и по литовским каштанам: по всей Литве, Германии, да и, пожалуй, почти всей Европе, каштаны поражены каштановый молью

Каштановая минирующая моль (Cameraria ohridella) - насекомое из отряда чешуекрылых, т.е. бабочек.
Личинки каштановой минирующей моли червеобразные, уплощенные. Живут они в тканях листа конского каштана, где прогрызают ходы характерной округлой формы. Пораженные растения раньше положенного срока теряют листву. При сильном поражении деревья ослаблены и не могут противостоять инфекциям и стволовым вредителям.
Каштановая минирующая моль (Cameraria ohridella) была впервые обнаружена в Македонии. В 1986 году найденные ранее бабочки были описаны как новый для науки вид - Cameraria ohridella. Как и откуда этот вид попал в Македонию, пока не выяснено. Мировая фауна минирующих молей до сих пор изучена слабо. Такой пробел в знаниях не дает возможности завезти в Европу насекомых-хищников, ограничивающих численность данного паразита на его родине.
Насекомое сразу зарекомендовало себя, как серьезнейший паразит конского каштана.
Вредитель очень быстро распространился по Европе. Считается, что в Украину он попал из Венгрии в 1998 г. В 2002 его обнаружили в Киеве. Тогда же вид попал и в южные регионы России. Процесс расширения ареала этого вредителя продолжается.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15164)
На этот вопрос не отвечу. Потому что имею аналогичный. В Москве буквально за год погибли почти все ясени.