Почему отделение большевиками церкви от государства попы приравняли к жутким и кровавым гонениям на нее?

Так выглядел декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви:

1. Провозглашение светского характера советского государства — церковь отделяется от государства.

2. Запрет любого ограничения свободы совести, или установления каких бы то ни было преимуществ или привилегий на основании вероисповедной принадлежности граждан.

3. Право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

4. Запрет указания религиозной принадлежности граждан в официальных документах.

5. Запрет религиозных обрядов и церемоний при совершении государственных или иных публично-правовых общественных действий.

6. Акты гражданского состояния должны вестись исключительно гражданской властью, отделами записи браков и рождений.

7. Школа как государственное образовательное учреждение отделяется от церкви — запрет преподавания религии. Граждане должны обучать и обучаться религии только частным образом.

8. Запрет принудительных взысканий, сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, а также запрет мер принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами.

9. Запрет права собственности у церковных и религиозных обществ. Недопущение для них прав юридического лица.

10. Все имущества, существующих в России, церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием.

Для попов это что-то сродни концу света. Однако они решили действовать иначе. Ведь декрет опубликован в январе, а действует с марта. Началась волна поповских призывов и угроз новому правительству. Надо сказать, что все эти призывы и угрозы были именно связаны с зарплатой для церковников и содержанием церквей за счет государства. Фактически отмечалось, что если большевики откажутся от затеи, то они прекратят саботаж.

На соборе попы взяли курс на противостояние декрету, т.к. он представляет собой:

«злостное покушение на весь строй жизни православной церкви и акт открытого против нее гонения».

Гонение – это уравнять в правах с другими церквями. РПЦ уж очень хотелось быть «выше» остальных, и чтобы еще приплачивалось.

Фактически церковники (и лично патриарх Тихон) открыто призывали к свержению власти, к вооруженному противостоянию с властью в своих листовках или беседах с прихожанами.

Они были готовы залить всю страну кровью, лишь бы им платили зарплату…
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (88080)
А если у тебя отнять 2/3 зарплаты... тоже взвоешь! )))