А где стоит вся такая, вся такая росписная?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Сергиев Посад.
Троице-Сергиева лавра
Крупнейший православный монастырь России основан в 1337 году
преподобным Сергием Радонежским.

В Средние века, в отдельные моменты истории, играл заметную роль в политической жизни Руси
и был опорой московских правителей. Согласно принятой церковной историографии, принимал
участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам
правительства Лжедмитрия II в Смутное время.
Внутри Лавры много соборов, храмов и церквей

Храм во имя Сергия Радонежского

Год постройки:Между 1686 и 1692.

Престолы:Сергия Радонежского, Иоасафа Белгородского, Серафима Саровского

Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь), расположенная
на южной стороне монастыря, была сооружена по повелению царей Иоанна и Петра
Алексеевичей в 1686–1692 гг. Трапезная палата, площадью более 500 кв.м., являющаяся
одним из самых больших помещений своего времени, перекрытых сводом без
промежуточных опор, предназначалась для торжественных приемов и праздничных трапез.
В середине XX в. здесь проходили заседания Поместных и Архиерейских соборов Русской Православной Церкви.

По своей архитектуре и исключительному богатству декора фасадов Трапезная церковь относится к лучшим образцам московского барокко. Покрытые разноцветной росписью «в шахмат» стены, резные белокаменные полуколонны и обрамления окон, величественная, совершенная в своих пропорциях кровля, придают зданию церкви особую выразительность.

http://sobory.ru/article/?object=06572

http://nikitskij.livejournal.com/51002.html?thread...