Ладно.. Тогда такой вопрос.. Что вообще означает клятва?

Объясните ее суть.. Например клятва богом, это что означает? Что если не исполнил или солгал, то Бог потом рассудит, или это клятва самым дорогим, что есть?
И как раньше клялись в православии? По моему целовали крест, или я не права? А кем или чем они тогда клялись?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (8773)
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
Клятва есть пустой звук, цель которого склонить на свою сторону сомневающегося. Один из способов манипулирования.
Мудрец (12959)
Клятва – торжественное утверждение, уверение, подкрепленное упоминанием чего-нибудь священного, ценного, авторитетного, присяга.
Клятва была принята в ветхозаветные времена: Клятва пред Господом да будет между обоими, – заповедует Бог израильтянам через Моисея (Исх.22:11). Утверждая завет с Авраамом, Авимелех говорит ему: поклянись мне здесь Богом..., И сказал Авраам: я клянусь... тут оба они клялись (Быт.21:23-31). Давид пишет: клялся хранить праведные суды Твои, и исполню (Пс.118:106).
Примеры неразумных клятв: клятва Иеффая о своей дочери (Суд.11), клятва Саула (1 Цар.14:24), в Новом Завете – клятва Ирода (Мф.14:6-7), апостола Петра (Мф.26:72-74).
Иисус Христос пояснил, какой должна быть клятва в (Мф.5:33-37) и (Мф.23:16-22), то же и у апостола Иакова (Иак.5:12).
Третья заповедь запрещает опрометчивые клятвы и ложные свидетельства. Израильтяне легко прибегали к клятве, чтобы придать своим утверждениям дополнительный вес, поэтому Иисус запретил Своим ученикам клясться. Истинный смысл этой заповеди – призыв к абсолютной честности в словах.

источник Азбука Веры
Магистр (2460)
Да, раньше целовали крест.

Вообще, клятва -- это ритуал. Военная присяга, клятва Гиппократа и т.п. -- вовсе не "пустой звук". Роль ритуалов в жизни хорошо себе представляете?