Теперь на 9 мая по Крещатику будут маршировать старые *ские твари, а ветеранам ВОВ будет запрещено надевать ордена и поднимать Знамя Победы?

Киев, Апрель 09 (ПолитНавигатор, Максим Карпенко) – Верховная Рада приняла закон, который объявляет «борцами за независимость Украины» участников всех националистических движений на западе страны, включая организации начала XX века, действовавшие еще до Первой мировой войны в Галиции и Закарпатье.

Закон презентовали директор Института национальной памяти галичанин Владимир Вятрович и сын командира УПА депутат Юрий Шухевич.

«Все лица, принимавшие участие в вооруженных, паралимитарных, политических организациях, а также персонально, признаются борцами за независимость Украины», — сказал Шухевич, отметив. что под эту категорию попадут сечевые стрельцы, члены Центральной Рады и всех ее органов, армия УНР и вооруженные силы Гетьманата, Карпатская сечь, УПА, ОУН и т.п.

(Кроме того, в законе к борцам за независимость относятся и члены Народного Руха до 1991 года).

«Мы очень долго шли к этому законопроекту. Наша война — 100-летняя война. Сто лет назад в октябре 14 года первые наши добровольцы на горе Ключ приняли бой с российскими оккупантами. 100 лет мы ведем войну против российского империализма, российской оккупации. Пришло время, чтобы все , кто боролись с желто-синим флагом и тризубом, были чествованы как борцы за украинскую державу», — объявил вице-спикер Андрей Парубий.

«Кто не проголосует — враги Украины, работающие на агрессора», — предостерег депутат Олег Медуница.

«Этот закон надо было принимать еще в 1991 году. Украина, наконец, разрезает пуповину с Кремлем и Москвой», — добавил нардеп Иван Крулько, предложив расширить на новоиспеченных «борцов» действие статуса ветеранов войны и соответствующие льготы.

«Только потому, что армия УПА посеяла кровавую жертву, которая сейчас взошла ростками отрядов самообороны и добровольческих батальонов, у этой страны есть шанс», — объявил глава фракции Блока Порошенко депутат Юрий Луценко.

«Воистину это исторический момент, момент истины. Украинский парламент возобновляет историческую справедливость, демонстрирует протяженность украинской державы от времен УНР, от часов возобновления украинской державы 30 июля 1941 года до сегодняшних дней…

Именно их последователи на востоке Украины защищают нашу Родину. Сейчас в этом зале дух Симона Петлюры, гетмана Павла Скоропадского, вождя Евгена Коновальца, Степана Бандеры и Романа Шухевича. Своими голосами в зале мы обращаемся к ним. Прошу зал почтить героев», — объявил депутат Игорь Мосийчук, и все присутствующие, в том числе депутаты от «Оппозиционного блока»поднялись со своих мест.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Советник (4086)
Следующий герой Гитлер вызволитель у них будет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17748)

Наставник (65291)
ветераны (у кого здоровье позволит) могут и в Россию приехать в Москве им рады будут .
Верховный Наставник (146321)
все это только накаляет обстановку, причем - по всей Украине
Наставник (38428)
Ну вот, а говориои на Украине бендеровцев нету.
Наставник (88692)
Революция гнiдности даёт свои гнилые плоды...
Верховный Наставник (236527)
На Украину мне пофиг, другое государство, пусть хоть пню молятся. За ветеранов обидно, обижают их там сейчас, а они, прошедшие войну и не посрамившие ни чести, ни отчизны, сейчас старенькие, себя защитить не в состоянии. Как-то бы наше правительство подумало, что можно сделать, сюда их пригласить, может и насовсем, если захотят, только чтобы всё им было обеспечено, они заслужили. Видит Бог, если бы у нас в Санкт-Петербурге сделали для них типа Дома Ветерана и нужны были бы волонтеры, на безвозмездной основе чтобы приходить и помогать-готовить, убираться, гулять с ними, на экскурсии сопровождать,-я бы с удовольствием.
За такое решение и обиду Ветеранам желаю, чтоб у Порошенко
на носу вскочил Прыщь!
Гроссмейстер (7040)
А меня порадовал нацик в униформе на тележке с подшипниками, выпрашивающий деньги у рынка. Деревянные толкачи рядом лежали. Даже на инвалидное кресло бедолага не навоевал.
Наставник (51970)
Действительно, на советских знамёнах и орденах символика, запрещённая теперь на Украине. А свидомые ещё удивляются, когда кни-нибудь говорит о фашизме на Украине.
Дались тебе эти бандеровцы.. их осталось там полтора старика-маразматика...
то что они боролись за независимость Украины отрицать глупо, все уперлось в методы, так они за это заплатили сполна.. одиозных расстреляли, остальные пол тайги в Сибири вырубили, сколько еще можно наказывать? Пол Германии воевало на стороне Гитлера и совсем не за независимость своей страны, остальные зиговали.. и никто их не оплевывает..