Какая разница между именами Бог и Господь?

— Разница между этими именами состоит в том, что она указывает на различные свойства Божий:
слово "Бог" означает всемогущего Создателя, создавшего все из ничего, без всякого труда и принуждения, по единой Своей благости; слово
"Господь" обозначает Владыку, Который господствует над всем созданием, все поддерживает Своей волею, и Которому служит все творение;
если же не захочет поддерживать творение,
то может привести все снова к небытию, по слову царя-пророка: 'Та погибнут, Ты же пребываеши" (Пс. 101, 27),
то есть небо и земля погибнут со всеми вещами, созданными Тобою, Господи, если Ты захочешь погубить их и снова привести в небытие;
Ты же, как пребываешь при них, так и без них пребудешь без перемены и без всякого умаления для Себя. Для лучшего объяснения имени Бог и Господь
следует представить себе сверхъестественные Божий чудеса: как Бог, Он сотворил огонь, чтобы он светил и сожигал; а как Господь, Он совершил
перемену в свойствах огня в купине огненной и в печи с тремя отроками, чтобы огонь не сожигал, но прохлаждал. Также и в других случаях следует
рассуждать и признавать, что Бог все творит, а Господь все претворяет как хочет
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (10148)
Бог - в переводе с древне-индийского означает "наделяющий". Господь (от лат. hospes и древне-индийского patis) - могущественный хозяин.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20421)
дык ить ... говорят то : " Господи благослави "
Мудрец (12959)
1) Бог есть такое Существо, выше и совершеннее Которого нет и быть не может.

Откровение, точно, учит нас, что Бог есть чистейший Дух, не соединенный ни с каким телом, и что, следовательно, природа Его – совершенно невещественная.

Бог, как Дух, отличается от всех прочих существ вообще тем, что они все ограничены и по бытию и по силам, и следовательно более или менее несовершенны, а Он есть Дух неогра­ниченный или беспредельный во всех отношениях, иначе – всесовершенный...

2) Господь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.

Синодальный перевод словом Господь как правило передает тетраграмму (YHWH), которой обозначалось непроизносимое священное имя Бога. Во время чтения священного текста в храме или синагоге вместо нее произносилось другое имя Божие – Адонаи (Господь).

В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонаи (Исх.4:13; 3 Цар.22:6 и др.).

В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонаи) перевели греческим словом Кириос.

источник Азбука Веры
Наставник (59187)
Вот лучше бы люди в своем сердце так копались а не в словах которые вообще значения для духа не имеют, вся эта теология которая ничего не меняет но надо по копаться все равно чтобы понять что копаться в этом было не надо. Разница проста как две копейки, кому то Бог просто Бог а кому то Он Господин жизни. Это почти одно и тоже. Просто кто не принял Бога потом поймут ну типо да внатуре Бог, а те кто приняли скажут да это Господин моей жизни и Он вел меня за руку. Вот и все.
Бог - податель благ, господь - хозяин
Бог - это не имя, а вид живого организма, вернее - Биоэнергетическая Основополагающая Гигасила, сокращенно: БОГ. Так что есть БОГ, есть человеки разных пород, и есть еще очень много других видов творений БОГа. А вот имена у всех разные. Например, вон того чувака Вася зовут, ну а одно из имен БОГа - Господь, что означает в переводе с иврита: "Наказывающий до третьего и четвертого рода" или "Огонь Поядающий", и у БОГа много имен, смотря как Он проявляет себя человеку. Вон, Авраам Его простенько звал: "БОГ Явившийся мне", что на его языке звучало как Иегова. У Него есть и множество других имен, но Он рекомендует призывать Его именами: Господи, Боже Милующий, Боже Милосердный. Но если призывать Его и другими именами Его, Он все равно будет Внимательным к призывающему Его.
Мудрец (20607)
Привет)))) Бог - это определение явления или существа над всеми властвующего.. Господь - более личное понятие... Сейчас подумалось, никто ведь не обращается в молитве к нему: Бог)) Все говорят - Господи, или Господь...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9077)
Бог и Господь - это титулы. А имя Бога Иегова.