А как насчет таких идей ответ из энциклопедии не нужен, что больше Мир внутри людей или Вселенная снаружи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (36382)
Думаю, поставить знак равенства...) Поскольку Человек и Мироздание - Вселенная - всё это часть общей ГАРМОНИИ и БАЛАНСА.

Гармония – это симфония снаружи и внутри. Когда Человек находится в Гармонии с самим собой, он находится в Гармонии и со всей Вселенной.

Вспомнились стихи... если не ошибаюсь, Гёте:
«Одна отрада в дружбе неизменна -
С самим собою и со всей Вселенной...».

Согласно древней китайской философии - Инь и Ян - это две взаимодополняющие противоположности, не могущие друг без друга - внутренняя и внешняя энергия - Душа и Вселенная - мир Внутри нас и Вне нас - всё это БАЛАНС - ГАРМОНИЯ. На этом и держится Мир...)

Чудесного настроения, Юра, и внутренней гармонии!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (49364)
Думаю кроме "Пустынного голоса", мало кто оценит хороший вопрос!..
Я скину ему ссылку!..
(он у меня в ЛС).
Наставник (32200)
спляшем, бэби, спляшем!
Верховный Наставник (223648)
Вселенная. В человеке не вся бесконечность
запрограммирована.
Мудрец (23233)
Вселенная снаружи капельку больше мира внутри )

я не знаю как это правильно и логично объяснить, но мне кажется, что Вселенная именно этим люфтом и застрахована от человеческой глупости )