Какая связь между словами отречение (от себя в первую очередь) и речь..? Ту какая-то тайна...)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (32200)
отказался от своей речи в социуме, от своего жизненного долга, онемел- вот я и С.И. Ожегов... а-ха-ха...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Раньше на грамота ру растолковывали
Мудрец (23233)
отказ от собственных слов, сказанных когда-то..?

поэтому "никогда не говори никогда"

часто люди вспоминают себя из какого-нибудь прошлого и думают - какой же я был дурак! ведь бывает же )
и только мудрый человек способен разглядеть истину - время идёт и человек меняется, и это логично, и это правильно - это и есть жизнь... )