Зачем нужен антивирус на Android ??? У меня нет его,и вроде всё нормально работает...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (176214)
Нам на всё прям навязывают и впихивают всякие антивирусные программы и утилиты,
но зачем они вообще нужны системе ?
Давайте рассмотрим несколько примеров...
Сидящие на системе Linux хвастаются что не подхватят какую-нить заразу,
но это не так........Ведь заразить можно не только систему,но и некоторые приложения,программы
типа браузеров...Берём накопитель (флешку) и качаем на неё какие-нить файлы с интернета в Linux(е),
потом вставляем в другой комп с Wndows и хлоп винда заболела — тут уже не объяснишь, что с Линукса вирус не подхватишь… В общем антивирус на Linux-десктопе иметь стоит хотя бы для проверки сменных носителей....Кто не умеет осторожничать при пользовании интернетом и разными носителями,
то лучше конечно поставить ClamAV - это самый известный антивирус для Linux...
Теперь давайте рассмотрим Антивирусы для Android и зачем они ему нужны.......
Вы например скачали приложение и установили его на Андрюшу,
но вместе с ним может установиться и приложение-вымогатель...
Для защиты от такой гадости устанавливается Аvast Ransomware Removal ,
тем самым мы спасаем смартфон и планшет от приложений-вымогателей....
Так же остаётся проблема и с флешкой,как на Линуксе..........
Приведу ещё небольшую статью...
Владельца любого Android-устройства подстерегает огромное количество опасностей. Последствия, в основном, не столь уж плачевны, но неприятны. В самом худшем случае со счета сотового телефона просто пропадут все деньги, которые, при желании, можно вернуть (статья: «Как защитить себя от мошенничества»). Производители антивирусного программного обеспечения предлагают защиту наших устройств. Разумеется, не бесплатно.
Самое невероятное заключается в том, что вирусов для Android практически не существует. Каждое появление такого вируса очень громко освещалось в СМИ, всего их — не более десятка. Да и те в основном безвредные.
Все программы-обманки, отправляющие смс, не являются вирусами. Более того, отправлять смс вы сами им разрешаете. Каждый раз при установке программы система Android сообщает вам, какие права необходимы приложению. Установка программ не начинается, пока Вы не согласитесь предоставить приложению нужные права.
Другими словами, вирус никогда не попадет в Ваш телефон, пока вы не разрешите ему сделать это. Обезопасить себя очень просто:
Прочитайте нашу статью «Как защитить себя от мошенничества» для получения общих сведений о безопасности Android.
Каждый раз при установке приложений очень внимательно проверяйте, что именно вы разрешаете программе или игре. Если в разрешениях присутствуют «Платные услуги» (возможность совершать звонки, отправлять смс или ussd-команды) — скорее всего вы устанавливаете вирус. Других способов заразить свой телефон вирусом просто не существует.
Вернемся к антивирусам для Android:
Вирусов для Android практически нет, а значит они ни от чего не защищают.
Чтобы не стать жертвой мошенников, надо внимательно просматривать разрешения при установке программ. Антивирусы обычно не защищают от таких программ.

Вывод очевиден — антивирусы для Android — бесполезные программы. Созданы они лишь для того, чтобы вы их купили и принесли дополнительный доход разработчику.

Видите сколько разных болячек бывает, которые могут повредить ЛЮБОЙ системе...
Но даже имея антивирус в Windows , мы не сможем защитить систему от блокировщика винды,
а значит к антивирусу надо дополнительную программу для защиты от этой гадости....
Народ пользуется электронными кошельками , а значит нужна защита в браузере и для него...
*********************************************************************************
Напомню Вам - в каждом пикселе любого браузера могут быть глаза и ухи ...!!!
Но зная об опасности, можно осторожно пользоваться компами,гаджетами и прочими электронными штучками, БЕЗ различных защит ..............!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99090)
Если Андроида нет, то и антивирь не нужен, дя! ))
Хранитель Истины (425368)
естественно надо, вирусяк под андроид полно
Верховный Наставник (121736)
у меня тоже на эдектронной книжке нет антивируса и тоже все работает