Еще такой момент всплыл, для меня оказался неожиданным+см

бывает так..что участник просит отобрать фото из какого то количества..может на 3-5 фото больше
обычно отказываю-большие уже мальчики и девочки, думаю, сами справятся...
но пару раз и соглашалась..претензий не было. даже если фото не выходило в финал

но не в этот раз

в этот раз участник прислал 10 фото(почему то мне, а не Пульсару,хотя он фото принимал) с просьбой выбрать хотя бы 2-3 на свое усмотрение..отобрала 5.
фото в финал не вышли
участник стал жаловаться обоим жюри на меня , что отобрала не лучшие его фото,меня он не упрекал..мне жюри написали и один и второй-что ко мне претензии, что не лучшие фото отобрала

предложила участнику те фото, которые по его мнению являются для него лучшими, отправить довеском на след конкурс месяца, без проблем..я не против восстановить справедливость, если она нарушена....но он не хочет

таки дела...)))
в общем народ или выбирайте сами..или не жалуйтесь потом..что не то отобрали..что надо было..))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Гроссмейстер (5281)
Ира! Кто везёт, на том и едут. Оставь либо дипломы, либо грамоты. Отмени жюри. Оставь жёсткие условия. Рявкни на нас!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (355551)
Делайте выводы. Инициатива наказуема)))
Нигде ни в одном конкурсе организаторы и жюри не берут на себя работу по отбору фото. Отбор фотографий/составление серий значительная и значимая часть авторской работы.
Мудрец (21134)
.. вот взрослый, вроде, человек, а всё равно не понимаете - не нужно решать за человека творческие задачи. пусть сам мается и несёт ответственность.
неужели и правда есть ещё, кто даже на таком уровне скандалит?
наградить его специальной утешительной грамотой "самый обиженный"
Наставник (28938)
ИМХО, сам(а) виноват(а).
Если он(а) отослал(а) все 10 фото - то по сути он(а) уже считал(а) из своего скопа все эти 10 фото лучшими, а дальше лишь предоставил(а) выбор из лучших по его(ее) мнению. Так что тут абсолютно не важно, какие бы фото были выбраны по мнению жюри. Если бы они не прошли дальше - в любом случае вышло бы, что "ты выбрала не лучшие фото". Потому что больше обвинить некого.
Просто в будущем пускай люди сами выбирают лучшие фото, ПО СВОЕМУ единоличному мнению. Тогда все камни пускай кидают в самих себя. Это тот этап конкурса, за который должны быть ответственны только сами участники. А если уж доверил выбор - то нефиг и жаловаться. Ну это лично мое мнение. Я-то в конкурсах только безмолвный свидетель)))
Есть такие, это уже чисто психология характера, зря согласилась, надо было сразу объяснить человеку что на вкус и цвет товарища нет и отправить товарища еще раз подумать и отобрать, у людей с таким складом характера нельзя идти на поводу.
По работе сталкиваюсь.
Наставник (53040)
я на этот момент указывал,воизбежание трений, что жюри не должно ни отбирать фото на свой вкус, ни судить, а быть организаторами и модераторами в рамках ресурса,остальное на усмотрение участника и публики...тогда и вопросов не будет.
Наставник (56560)
Не делай добра, не получишь зла..))) А вопрос-то в чем? Какие-то смешные нелогичные разборки - кто-то сделал личное одолжение, а другой выступил с неоправданными заявлениями. Если не соблюдать правила конкурса, то всегда будут непонятки и накладки.
Ученик (114)
Прям децкий сад какойта.
Хранитель Истины (305437)
Если участник сам попросил, то теперь пусть идет лесом со своими жалобами.

На будущее пописать в правилах, что если фото присланы в количестве больше условленного, то участник должен сообщить, какие фото снимает, а какие оставляет. Если не сообщил, то жюри/организаторы оставляют необходимое количество по своему выбору или по очередности представления работ (те, которые присланы/отсняты раньше).

Любое доброе дело наказуемо. Тем более отступление от правил. Правила для всех и их надо соблюдать и участникам и жюри/организаторам, иначе будет бардак и подобные ситуации.
Гроссмейстер (8641)
Не было заботы, купила баба порося.
Читаю все комменты по поводу конкурсов и прихожу к выводу:
- принцип "Мой конкурс - мои правила" здесь по факту не работает из-за своей потенциальной конфликтности;
- процесс накопления конкурсного опыта всё-таки заставит разработать общие, одобренные большинством и всем понятные правила (что постепенно и происходит). За что я ранее и ратовал. А соблюдение правил - дело организатора. Надо четко прописать, что будет, если конкурсантами правила не соблюдаются. Тогда и претензий не будет, и обижаться будет не на кого;
- малые конкурсы можно проводить без жюри, победителя определять по числу голосов и выдавать три грамоты, публиковать 10 лучших фото после вручения грамот;
- большие (за полугодие и за год) конкурсы можно проводить с жюри, как определять победителей - надо подумать, выдавать грамоты победителям +грамоты от жюри в каждой номинации (как и было в конкурсе за 2014 г.);
- на грамотах публиковать имя победителя и его аву;
- хорошо бы иметь общедоступную табличку с именами, никами и авами конкурсантов, а то читаешь имена авторов фото и гадаешь кто есть кто. Её не надо публиковать каждый раз, а просто добавлять новых авторов.
Верховный Наставник (146321)
правильно, "выбирайте сами..или не жалуйтесь потом..что не то отобрали..что надо было.."
Наставник (91679)
Гордыня,сквернословие,интриги,зависть.......блин.....а ведь хочется просто снимать,делится и получать адекватные отзывы....печалька.
Наставник (27670)
По мне,так оставить всё на усмотрение замутителя конкурса и на этом поставить точку! Кому не нравится могут и не участвовать,а тихо наливаться творчеством,для себя!