Это защитное сооружение от наводнений в Санкт-Петербурге вн.

Я вот смотрю на эту фотку..думаю, эта штука рассчитана на 6-ти метровую волну, но ведь залив огромный, при определенных условиях смоет эту защиту и вода хлынет в город..
Неужели наш славный город когда нибудь затопит?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (306110)
Не думай... а вообще защита эта сколько уже раз спасла город?? люди. кто проектировал - все рассчитали.. кстати. мой отец принимал в этом активное участие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65291)
я думаю что нет . не затопит .
Верховный Наставник (121736)
да .. затопит..нельзя предусмотреть все ..по максималу
Хранитель Истины (284009)
Не думаю, всё таки не дураки это делали.
Красивая штука. Интересно как она работает, как выглядит в действии.
Верховный Наставник (178866)
Отличное фото, редкое!
То, огромный залив или нет - не играет никакой роли, потому что он, залив, не течет, не прёт на дамбу, а только более-менее спокойно изменяет уровень воды. (То есть, течёт, конечно, но столь незначительно, что этим можно пренебречь).
Значение имеет лишь высота и надежность плотины - чтобы волны с обеих сторон не раздолбали ее - ведь она же насыпная, а не железобетонная (кроме створок ворот). Хоть и укрепленная, разумеется...
Так что главная опасность (если ее так назвать) в том, что вода внутри застаивается, и что при долгом закрытии ворот сама Нева изнутри может переполнить чашу Маркизовой Лужи.
Именно этот довод и был основным аргументом противников строительства Дамбы. Но вот она уже есть, подводные автомобильные туннели тоже, и ничего особо плохого пока не случилось... Будем надеяться, что и дальше контроль за нею и акваторией не ослабнет...
А вот Вам только еще стадия отделки: