В каких ситуациях можно дать человеку то,что желает,но это может ему навредить ??? Вопрос не простой

Поясню.
Схематично - но чтобы совсем понятно было: например, человек-алкоголик (человек,имеющий зависимость от чего либо) постоянно хочет выпить (получать порцию того,от чего имеет зависимость),но это может ему навредить (не только физически,но и морально). Вы имеете возможность дать ему это, но знаете,что этим самым косвенно причините вред зависимому человеку. То есть,сознательно готовы ему навредить.
В некоторых ситуациях лучше ему это дать,чем не дать.
Вот и вопрос. В каких именно ситуациях ?

Вопрос не о физических зависимостях. В общем,кто как поймёт..)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Ono
Наставник (67296)
Когда суммарный вред "не дать" превышает вред "дать", и Вы готовы нести ответственность за меньшее зло
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Таким способом я не дала сыну машину,а продала ее...Хотя он отучился на права...Не хотела дать орудия его убийства,своими руками..Сама не ездию, муж погиб...А он молод и дурной...Насажает полную кибитку баб,и будет лихачить под шофе....,
Наставник (71931)
я всегда за то что бы дать, но иногда чёт перемыкает в голове и я рогом упираюсь как баран и не фига не даю.
наверное эт больше от просящего зависит, чем от дающего.