Семи пядей во лбу, это что, - шибко умный значит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (183622)
Пядь это русская народная мера длины, обозначающая абсолютно равные расстояния между кончиками пальцев руки.

История говорит, что, как только славянским детям исполнялось сто восемь месяцев (двенадцать лет), считалось, что они достигали семи пядей во лбу. Это было началом нового этапа жизни детей. Двенадцать лет – совершеннолетний возраст детей. Двенадцатилетние мальчики проходят два обряда: Имянаречение и Совершеннолетие. В это время всех мальчиков обучали воинскому искусству и ремеслу.

Лоб "обычного" человека – четыре пяди. Выходит, что лоб, с семью пядями, выглядел бы так, будто возвышен на сто сорок сантиметров. Такое, естественно, сложно представить. Лингвисты – ученые утверждают, что данный фразеологизм говорит об очень умном человеке, который превосходно разбирается в самых каверзных вопросах.

Людей таких избирали в жрецы, предводители и так далее. Людей, с большим широким лбом, даже побаивались, подозревая, что он обладает какой-то силой, позволяющей ему связываться и общаться с потусторонними мирами. Но, несмотря на это, людей таких уважали и ценили.

Интересно по теме
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Слишком умный и красивый...Это обычно матеря про своих детей преувеличивают...
Наставник (52942)
это эти... гуманоиды)
Наставник (26696)
"Ума палата.")
Верховный Наставник (166350)
Не столько умный-сколько сообразительный и ловкий на любое дело человек.