Есть ли в современной России национальная идея? Что сейчас, по вашему, объединяет людей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (77718)
В современной России национальной идеи нет. Псевдопатриотизм не в счёт. Грустно,но проще назвать то,что людей разъединяет,а не объединяет
Но мы должны ценить то,что имеем сейчас - спокойная и сытая жизнь,наличие разнообразных возможностей для самореализации. Вот об этом надо помнить всегда, чтобы не потерять.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Объединяет нас всех Желание ВЫжить
Наставник (33960)
Дармоеды у власти... Скоро люди соберутся могучей кучкой и начнется ДНР и ЛНР -2
Верховный Наставник (170814)
в том то вся и беда, что в данный момент таковой практически не имеется! дашь национальную идею- будет тебе памятник... высотой до орбиты марса!
Гроссмейстер (8762)
ненависть к Украине, Америке, Европе... да что там, ко всему миру. Россиян объединяет во все времена исключительно ненависть к кому-то. Это и есть национальная идея.
Крымнаш и хохлосрач объединяет,а между этими явлениями Путин ,а всё вместе это называется "Ура патриотизм!!!"
Верховный Наставник (149636)
Оккупанты мы..Чё неясного?!.
Наставник (49862)
"Враги кругом но мы всех победим ". Отличная идея которая "совкокупляет" тупорылые патриотейные массы, которых везде и всегда большинство.
Воруй, кто сколько сможет. Грабь награбленное
Просветленный (622621)
Сильная, стабильная,процветающая , независимая Россия! Любое вмешательство извне помешать этому - еще сильнее объединит российский народ. Тупые пиндосы этого не понимают и фактически льют воду на мельницу нашего дорогого президента!)))
Наставник (73567)
Спецы говорят, что это миф, надуманное - национальная идея. Во всех странах, даже если она где-то и есть. Что власть скажет, то и будет национальная идея.

есть..
только она еще не сформировалась и не проявилась..
но предпосылки для ее рождения уже есть - ждем-сс))