...Мудрые люди, подскажите, КАК сохранить любовь к людям, когда видишь какими НЕлюдями они становятся??? И здесь дело не столько в самой религии, как в душевных ценностях.

Мы же ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ... но почему-то ведем себя хуже животных, в большинстве своём...
Дополнен 9 лет назад
К сожалению, мало кто понял, суть и мотивы моего вопроса...
Ну и пусть.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (13831)
Не знаю. У меня не получается. Ну не могу я любить глумливое, извращенное и ненавидящее всех существо. Не могу любить того, кому желание нагадить человеку, просто плюнуть в него, выше всяческих благ на Земле. Кто живёт так, словно кроме него никого на Земле и не существует. Я могу пойти на примирение с человеком, могу признать свои ошибки, но когда нелюдь так и укрепился в своей "неотразимости" и пытается вытоптать грязным сапогом всё хорошее, что его окружает, готовый окунуть в своё ...рьмо всех людей - то простите, но я не Бог!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9404)
1. Научиться понимать, что другие люди - не ты, ты их не изменишь и не исправишь, свои качества и особенности в них не поместишь.

2. Научиться не надумывать что-либо о других людях, не придумывать им качеств, созданных в твоей голове, не пытаться ожидать от людей тех качеств и тех поступков, которые приятны тебе.

3. Научиться не воспринимать всерьез суждения других людей о тебе, так как их восприятие тебя обусловлено их субъективностью. Они отделены от тебя физической оболочкой, опытом и предубеждениями. Следовательно - не бояться осуждения и ошибок.

4. Каждый день встречать с благодарностью.

5. Быть открытым миру, не пытаясь заранее "хоронить" исход и последствия любого из дел. Тем не менее, старательно рассчитывать свои силы, возможности, тщательно выбирая цели.
Наставник (71931)
Элементарно.
Проявить сострадание к обманутым людям.
У них искусственно подменили ценности.
Сие работа Сатаны.
Кстати такие размышления это тревожный звоночек в вашу сторону
Наставник (49136)
Трудно сказать, мы иногда по пустякам на своих знакомых обижаемся, а потом сами и мучаемся. Это самое трудное, полюбить человека, в душе надо за него , я так думаю, молиться, да и пожелать всего доброго, а если не можем рядом быть, никто не обязывает быть вместе, у всех своя дорога.Всю жизнь человек учится любить, поэтому и конфлиты есть среди людей и будут.
ну от наших местных пишущих людям что они "м р а з ь" и "грязь" я решила абстрагироваться,и в общем не давать им внимания которого они так жаждютъ.
удивительно..вера не делает людей лучше,видимо потому что верующие уверенны что билет в рай у них уже в кармане..
Наставник (54679)
Вот и так...
До мудрого мне, слонику, как до Китая пешком и боком.
Да и не людь я,- слоник лишь недохвостый.
И вот что скажу:

"КАК сохранить любовь к людям..?"
А НИКАК.

Потому как без религии, без связи с Богом, Который Сам и есть Любовь, это ну НИКАК.
Вот и душевные ценности, на которые Вы уповаете, есть лишь ценности межчеловеческого общения.
И нет меж них любви. Как и не было. И сохранять-то, выходит, нечего.

Чувства в душевных ценностях есть, есть, но они имеют иные названия. Страсти там, вожделения, похотения, человеков любление, человекам угодничество - всё это есть.
Любви же нет! Потому как, повторюсь, без Бога.

Ссылок и цЫЫЫтат давать не стану, но вот сходить в инет, поискать "Бог есть Любовь"...

А не пойдёте,- так я пойду. До Китая и пойду. Пешком и боком пойду.
Уж шибко нас, животных, здесь забижают сравнением со всякими там НЕлюдями.
Пойду уже...