Почему Россия отмечает День Победы 9 мая, а не 2 сентября? Ведь война закончилась только после

капитуляции Японии, а Россия принимала самое активное участие в войне с японцами?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (398401)
Так ведь это праздник победы только в Великой Отечественной войне, а не во Второй мировой. Кстати, видел тут российские золотые и серебрянные юбилейные монеты: на них написано только "70 лет Победы", но не указаны ни годы, ни какая война, ни какой страны над какой. Кроме достоинства монет, на них только два текста: "70 лет Победы" и "Дошли" (на стене Рейхстага). Против последнего возразить трудно ))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72618)
такая была обстановка.. вообще то говорят .что подписана была капитуляция 8
.
Советник (2698)
Потому, что западный фронт был для СССР основным. Вот, почему День Победы отмечают не 8 мая, а 9 более интересно...
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (231720)
ВОВ Закончилась 9 Мая 1945 года, а 8 Августа СССР Объявило Войну Японии, Как Союзнику Германии и За Месяц, Быстренько Раскуячили Квантунскую Армию!
Мудрец (22517)
Потому что Россия отмечает День Победы СССР над фашистской Германией в Великой отечественной войне. А 2 сентября закончилась вторая мировая война.
Верховный Наставник (149636)
В моей семье два праздника Победы,9-го Мая и 2-го Сентября..
Мои деды воевали и на западном и на восточном фронтах..
Гроссмейстер (8764)
9 мая отмечают Победу в Великой Отечественной Войне а вот почему другие отмечают 8-го непонятно .
Хранитель Истины (269844)
Война с фашистской Германией была основной и кровопролитной. На карту было поставлено само существование страны. А япошки, с которыми пиндосы безрезультатно воевали 4 года подняли кверху лапки через какой-то месяц! И причиной этому были не атомные бомбы США а страх перед захватом Японии СССР! Какой же Великой Отечественной может быть войсковая операция против обосравшихся япошек???
Советник (4470)
А вы не помните, какие события ускорили капитуляцию Японии? Думаете, страны- победительницы хотели акцентировать на них внимание будущих ппоколений?
Наставник (32060)
Дата 2 сентября отмечается в России , хотя и не так широко ,как 9 мая. Во всех дальневосточных городах - это точно.
Ученик (102)
Добрый день! Ребята, хочу уточнить, что мы воевали не с Германией, как постоянно нам пытаются это навязать, а с фашистской Европой(прообразом современного НАТО). Почти во всех странах Европы, к концу 30-х готов было либо фашистское правительство(Италия, Германия, Испания), либо профашистски настроенное правительство. Вот почему у Гитлера сложилось ложное мнение о быстрых победах. В самом деле, как такую страну как Франция можно завоевать менее чем за две недели, и сравните сколько держала оборону Брестская крепость. Все эти "войны" немецкой армии в Европе до 1941 года, это всего лишь способ сдачи людского и экономического потенциала Германии, с единственной целью--захват территориадных , сырьевых ресурсов СССР. И на нас обрушилась не Германия, а вся фашистская Европа. Для интереса почитайте списки военнопленных под Сталинградом. Там были "представители" всех стран Европы. А кто держал Ленинград в блокаде-- финская армия, да с такой жестокостью шли бомбадировки, что немцы диву давались. А теперь их главнокомандующему мемориальную доску в Санк-Петербурге установили, я про Маннергейма. Он якобы был против войны с СССР. Он учился в Санкт-Петербурге, он действительно, если так можно выразиться был настроен пророссийски, но тем не менее он солдат, который в первую очередь должен быть верен присяге, и если его страна (Финдляндия) воюет против СССР, он обязан воевать, какие бы мысли в его голове не крутились. А раз он воевал против нас, значить он наш враг, так какого ... спрашивается ему мемориал устанавливать , да еще в таком городе, который больше всего пострадал во время войны, да еще от финов под командованием того же Маннергейма? Опять хотят народнарод лбами столкнуть? Так вот , в ночь с 8-го на 9-ое Мая Германия капитулировала, была подписана капитуляция(кстати , мирный договор до сих пор не подписан. Многие не видят разницы.). И победа над фашизмом в Великой Отечественной войне стали праздновать 9-го мая. Но в это самое время, эшелоны шли на восток и наши ребята, наши с Вами дедушки продолжали воевать и умирать на Дальнем востоке, война продолжалась. И только 2-го сентября Япония капитулировала. Кстати, мирный договор между Японией и СССР подписан не был, а подписан был, много позже, между США и Японией.Ну это тема отдельного разговора. Так вот, наверное, можете со мной не соглашаться, правильнее было бы считать Днем Победы все-таки день, когда мы окончательно поставили точку, когда перестали наши деды погибать, когда официально закончилась война. Интересный факт, Германия раньше подписала капитуляцию с Германией, и СССР предложили присоедениться позже к подписанию капитуляции, мол мы (США) выиграли войну, ну Вы тоже можете присоедениться к нам. Но Сталин заставил переподписать капитуляцию, которая была подписана советским командованием во граве с Г.К.Жуковым 8-9 мая 1945г.