Какое блюдо у вас обязательно должно быть на праздничном столе?

Дорогие хозяюшки и не только хозяюшки по идее завтра должны отдыхать,но наверняка придут гости и праздничный стол никто не отменял.Какое блюдо будет обязательно на вашем столе?

Ну и рецепты пожалуйста..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (175972)
никогда не задумывался,что на все праздники можно готовить одно и то же любимое блюдо:))
ведь праздники по значению разные,и значит блюда к ним тоже должны как-то соответствовать празднику(дню события)......
вот например на сегодняшнем столе у меня любимое ,для всех моих гостей, блюдо - ЛАЗАНЬЯ :)))
кто ещё не знает как она готовится,то *******бегом на кухню*******
Ингредиенты:
(4-6 порций)
тесто для лазаньи или 24 пластины для лазаньи
500 гр. свиного фарша
500 гр. говяжьего фарша
1 большая луковица
2 мясистых помидора или 0,3 л. томатного соуса
белое вино
200 гр. сыра пармезан
оливковое масло
соль
перец
соус бешамель
40 гр. сливочного масла
1 л. молока
30 гр. муки
перец
соль
мускатный орех
для лазаньи делается такое же тесто, как на пельмени или вареники....
готовое тесто делим на четыре части. Каждую часть очень тонко раскатываем скалкой...удобно, если получившийся корж по форме и по размеру такой же, как противень или форма для лазаньи...
каждый кусок раскатанного теста по-отдельности опускаем в кипящую воду, варим 5-7 минут и аккуратно вынимаем...варим все четыре пластины...готовое тесто выкладываем на столе....
ДАЛЕЕ:
в небольшом количестве оливкового масла обжариваем мелко порезанный лук...
когда тот станет мягким и прозрачным, бросаем в сковородку мясной фарш...когда фарш практически готов, наливаем грамм сто белого вина и прожариваем......
последним добавляем соус из томатов,или кетчуп или порезанные кубиками помидоры....
А ТЕПЕРЬ СОУС:
в растопленное сливочное масло добавляем муку и слегка обжариваем на слабом огне. Не переставая помешивать, тоненькой струйкой вливаем молоко...доводим смесь до кипения и добавляем соль, перец и тертый мускатный орех,варим пару минут и выключаем....
смазываем дно формы растительным маслом и ложим ПЕРВЫЙ БЛИН+равномерно распределяем мясную начинку (1/3 часть)+посыпаем тертым сыром (1/4 часть) и поливаем соусом бешамель (1/4 часть)+ВТОРОЙ БЛИН+накладываем мясную начинку, сыр и соус в тех же пропорциях+(и так все слои)...
потом сверху тщательно заливаем соусом и ставим лазанью в горячую духовку....
готовим 30 минут при температуре 160-170°. ..
за 5-10 минут до окончания готовки посыпаем лазанью тертым сыром....
когда сыр подрумянится, вынимаем из духовки необыкновенно вкусную и ароматную лазанью....:)))
на фото именно то,о чём написано ВЫШЕ :))С ПРАЗДНИКОМ 8 МАРТА ВСЕХ ДЕВУШЕК И ЖЕНЩИН!!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Доброе праздничное утро! С праздником Вас))

Мы с мамой уже на кухне, учитывая высокую конкуренцию между поварами профессионалами и поварами-любителями в нашей семье, меня уже прогнали с кухни и сказали, что мой выход самый последний, в смысле, я готовлю салат, который сразу подается на стол. На праздничном столе у нас никогда не бывает постоянства, все хотят приготовить что то новое, но мой греческий салат получил постоянную прописку. Рецепт прост донельзя, все дело в заправке:
оливковое масло, немного сока лимона, соль, сахар, капельку сушеного базилика (иногда заменяю капелькой бальзамико), 1*2 зубчика чеснока-только для легкого привкуса. Заправке даю минут 30 постоять, что бы все смешалось и пропиталось.
Овощи- всегда беру очень свежие-залог вкусного салата, листья салата- беру "айсберг", он сочный и хрустящий. Брынза -овечья, болгарская, оливки стараюсь брать крупные, натуральные, без "обработки". Украшаю свежим базиликом. Готовлю салат в объеме тазика))
фото блюда у меня нет, а в инете все фото греческого салата или страшные или ...или просто страшные..или совсем не те)) так что я без картинок. Хорошего дня!
Хранитель Истины (256166)
Я люблю пиццу собственного приготовления, т.е. тесто не покупное готовое. Начинка- какая вам самим нравится, рецептов много. Для теста:2 стакана муки, 200г масла слив., 200г сметаны, соль по вкусу. Интересная особенность. При приготовлении такого теста его никак не раскатать в пласт, да-да из-за масла). Поэтому я его, замесив, ставлю на 30-40 мин. в холодильник, а потом, посыпая мукой, раскатываю. Иначе, по данному рецепту, цитирую)) " Замесить тесто из масла, сметаны и муки, оставить на 20 минут, раскатать ровным слоем толщиной 0,6-0,7 см по размеру противня."- аПсолютно никакого пласта вы не сделаете.
)))) Я поначалу в шоке была. Эту массу не то что раскатать, её просто никак из миски не выложить)).
Начинку привыкла на глаз и на собственное вкусовое усмотрение.
Приятного аппетита и с ПРАЗДНИКОМ!!!
Наставник (67398)
главное стол, и блюдо чистое на нем)))))
Мудрец (19112)
На праздники стараемся готовить разные блюда и салаты, но всегда неизменно блюдо со свежими овощами и зеленью.
Рецептики напишу позже, тк я давно не заглядывала и надо ответить на комментарии.
А пока
Поздравляю хозяюшек с праздником!
Наставник (86597)
У нас на каждый праздник есть особое праздничное традиционное блюдо . Часть этих блюд готовится только раз в год на данный праздник , другие блюда - готовятся на все праздники. Например кнейдлах- пышные клецки из маковой муки со спрятанными в них шкварками , готовятся только на пасху ( пейсах) , вареные в меду кнейдлах делают только на новый год , пончики с вареньем- на хануку . А вот фаршированную рыбу - на все большие праздники .