Как вы понимаете такое понятие - нравственность? есть ли в наше время нравственность, или она осталась где-то в далеком прошлом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
проявлю небывалое занудство...)
необходимо определиться для начала, с этим понятием....
а потом уж, как понимаем мы...)

само понятие нравственность происходит от слова «нрав» «noras».

Нрав или «но?ров» - это своего рода обобщающая характеристика и окраска человеческого духа, как одна из двух частей и основных его свойств:

«Ум и нрав слитно образуют Дух» (Толковый словарь Даля).

Это значит, что «нрав» является некой особой окраской или настройкой человеческого духа (ума), определяющей его качественное состояние: направленность, динамику, возбудимость, ориентацию, расположенность и т.д.

Из литературы известно, что нрав бывает разный - тихий, кроткий, буйный, гордый, шумный, крутой, вспыльчивый, лукавый, коварный, капризный, своенравный и т.д.

Понятно, что каждый вид нрава или «норова» характеризует какую-то свою особую неповторимость личности человека и его духа, которая есть результат уникального слияния целого ряда различных качеств, как положительных, так и отрицательных, которые, смешиваясь между собой, в итоге и создают неповторимый нрав, как сочетание отдельных качеств личности.

В самом грубом приближении нрав можно соотнести с «букетом» (цветов), который может иметь свою неповторимую индивидуальность в зависимости от тех качеств (цветов), которые его составляют.

Различия между этими букетами (цветов), символизирующих различные человеческие нравы, убедительно говорят о том, как могут разниться между собой и человеческие нравы, собранные из различных качеств личности.

Говоря о нраве человека, можно сказать, что он характеризует тип его духа (ума) и поэтому определяется состоянием глубинных (сущностных) институциональных структур сознания, которые имеют в значительной степени бессознательный характер.

Таким образом, нрав есть не что иное, как некоторый устойчивый сплав (группировка) отдельных наиболее характерных личностных качеств и энергий (страстей и добродетелей), сочетание которых и придаёт личности человека совершенно особую и неповторимую окраску....и Т. Д и Т. П.......

ИТОГ:
перебирая всевозможные словари, видим далеко неутешительную картину,
....понятие *нравственность* разнится в словарях, у педагогов, психологов, учёных разных стран....и проч. и проч......

но все же, из песни слов не выкинешь: Дух есть Дух.....
и потому, полностью и бесповоротно согласна с понятием:

«Нравственность вообще есть неискоренимое стремление человеческого духа оценивать сознательно-свободные действия и состояния человека, на основании врожденной духу человеческому идеи добра, выразительницею которой является совесть»

Вот и вывод сам напрашивается, а по совести ли мы живём???
если мы осмысливаем сам процесс любого нашего слова, промысла, действа,
где мерилом является СОВЕСТЬ и не идём против неё, то живём нравственно!!..

И....В наше время ЕСТЬ нравственность!!! есть замечательны люди,
которые являют нам пример нравственности, которые не переступают
через других, не попирают понятие совести, чтобы добыть себе горстку
СОМНИТЕЛЬНЫХ удовольствий, отзываются на помощь нуждающимся,
и свои интересы далеко не всегда ставят превыше понятия морали...

ну, а у кого какой круг общения, это уже, как кому повезло..)
нравственность имеет свойство тянуться к себе подобной...)

ОЙ.....))) посмотрела.....ужОс!!! как много букоФФ...) ну, почитаете когда-нибудь...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
К сожалению нет ее уже в обществе...Это я сужу по роду своей деятельности...работая в ресторане,и видя очень часто особенно молодежь...которые ведут себя как быдло...Приходят напиться,перепехнуться в туалете бара,облевать все что можно,сжечь,разбить
Наставник (31155)
Увы, понятие нравственности, как и многое другое, в нынешнем понимании несколько исказилось. Теперь нравственность больше воспринимается, как то, что "нравится", соответственно - так и поступают ... )))
Верховный Наставник (133383)
это драгоценный дар, который мы не ценим и потому быстро теряем...(
'D
Верховный Наставник (109416)
Нравственность - это внутренняя культура, которая не позволяет человеку гадить (а как мило начинался ответ))...свойство оставаться человеком в любых обстоятельствах.

Она есть, если ее с молоком матери усваивают.
Наставник (74486)
Понятие осталось, но понятий о ней почти нет.