Спецы по НЛО есть?.Что это за беда такая?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (35552)
Подожгли конденсат в яме..
Я работал в Казахстане, на Карачаганаке..
Газ там тяжелый добывают, добавляют ингибиторы для очистки.
А после очистки их сливают в ямы и поджигают.
Иногда они тухнут, посылают мужика поджечь, тот издалека бросает факел в яму.
И конденсат загорается со вспышкой и черное кольцо, улетает в небо.
В безветреннюю погоду кольцо подымается до 2 км. и висит в небе несколько часов..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
доцентом кафедры физики Северо-Казахстанского государственного университета А.Солодовник выдвинул несколько версий о природе происхождения необычного кольца. Скорее всего, считает он, явление имеет антропогенную природу, а источник возникновения кольца находится на земле.

— Существуют такие явления, как солитоны — долгоживущие вращающиеся вихри, известные в метеорологии довольно давно. Их можно искусственно получить. К примеру, американские ученые ставили опыты: выпускали подобные дымовые кольца, способные на своем пути даже опрокидывать предметы, — рассказал физик.

По его словам, для создания такого солитона необходимо произвести что-то наподобие залпового выброса горючего вещества из цилиндра большого диаметра. Кольцо в небе над Шортанды, по расчетам Солодовника, имело в диаметре не менее 100 метров и висело над землей на высоте от 200 метров до одного километра.

— Видно, как оно распадается на серые дымные следы. Значит, кольцо состоит из углеродной сажи. Заметно, что след к кольцу тянется от земли, поэтому можно предположить, что это продукт горения, — говорит он.
Наставник (86829)
Мало ли какой мусор летает на околоземной орбите, который может попасть в атмосферу, при определённых условиях
Хранитель Истины (393838)
Не знаю.....никогда такого не видел. Привет из параллельных миров.......))
Наставник (33960)
Как протуберанец... (магнитный импульс)
Собрал мусор в кучку в воздухе...
Посмотри на карту гроз - поймёшь... "Спрайт"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Молния
Наставник (74660)
там в коментах вроде объяснение есть:
https://www.youtube.com/watch?v=IfYeeVRlGcc&google...
Верховный Наставник (146321)
вероятно, котельная хлопок дала.
резкий выброс дыма (или сажи) из трубы