Гроссмейстер (9404)

Среди друзей у меня есть либералы, консерваторы, безразличные к политике. (вопрос внутри)

Как думаете, это следствие профессиональных качеств (я журналист) или к данной особенности журналистская этика не имеет никакого отношения?

Считаете ли Вы нормальным уважать точку зрения своих оппонентов и иметь их среди своих друзей?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Это абсолютно нормально. Потому что мы общаемся ч людьми, а не с их политическими убеждениями. У меня есть друзья и знакомые с самыми разными политическими взглядами: от матового консерватизма до радикального либерализма. О политике мы обычно не дискутируем. Есть масса иных тем для общения и точек соприкосновения взглядов.
Хотя, по профессии я тоже журналист
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
Это следствие того, что ты легко называешь людей друзьями.
Не более.
Верховный Наставник (149636)
Конечно нормально..
Если бы все придерживались при отборе друзей политических догм,то это были бы не друзья а соратники по партии..
Верховный Наставник (185296)
У меня в друзьях тоже "всякой твари по паре"))) Ничего - уживаемся)))
Мудрец (10592)
конечно.
у меня семья такая. один ватник, второй либерал, третий "сколько можно, задолбали со своей политикой"
и все нормульно. никто ни на кого не кидается.
Верховный Наставник (140568)
Это счастливое качество характера. Среди моих друзей и хороших знакомых есть атеисты, православные, католики, протестанты, монархисты, либералы, патриоты и космополиты (как я сама, а также абсолютно аполитичные люди.
Уважаю людей не за их идеологию, а за их личные качества и дела.
Мудрец (13220)
Сугубо ИМХО... Полагаю, что это больше проистекает их Ваших личностных качеств, нежели связано с профессиональной деятельностью... Вы, относительно спокойно, относитесь к точке зрения оппонента, а некая категоричность в суждениях не перерастает, у Вас, в истерику... Не все журналисты отличаются такими и качествами.
Хотя... лично, я, с большим интересом, прочла Ваше интервью с Александром Глебовичем Невзоровым... ))

Ну, а друзья... Друзей, вообще, не по политическим соображениям и религиозным убеждениям выбирают... Здесь, как говориться, лишь бы жизнь по разные стороны баррикад не развела...
Просветленный (723110)
О прессе и политике http://enc-dic.com/enc_reich/Pressa-v-tretem-rehe-...

Лично я, как национал-социалист, уважаю любую точку зрения, если человек не долбойоп.
Но я не обязан соглашаться с любой точкой зрения.

P.S. Я тоже пишу и публикую.
Наставник (50829)
Это норма жизни, но эта норма больше относится к реалу.
В вирте политические оппоненты крайне редко могут быть друзьями.
Но реальность и вирт - это таки две большие разницы, не сравнить.
В то же время, у нас в украине из-за политических пристрастий или антипатий
люди становятся непримиримыми врагами, способными донести друг на дружку
куда следует, или вернее не следует, переругаться и даже перейти к рукоприкладству
и смертоубийству. И это касается БЛИЗКИХ людей: мать и сын, муж и жена, т.е. о друзьях можно
уже и не упоминать. И вот нормально ли ЭТО... Думаю, что нет.
Следовательно что? А то, что в украинском социуме всё очень и очень НЕ нормально.
И давно...
Наставник (44776)
не совсем. если это касается политики, то да. но только потому что для меня (и для моих друзей тоже) это не имеет большого значения. в тех вопросах, которые для меня значат много, я не могу принять чужие принципы и отказаться от своих.
пример - я перестала считать близкой подругой одну даму, которая из за любви бросила своего ребенка.
а в политике не люблю только неуважение к другим национальностям. все остальные взгляды приходият и уходият
Наставник (49136)
Ну почему бы и нет, конечно, человеку совсем не интересна политика, у него другие интересы, он сам желает и выбирает, что ему интересно, у меня есть так же товарищи и знакомы е, которы е не верят в Творца, их дело, спросят что то поговорим, так же и о политике, мы люди не можем все знать.Уважать или не уважать ваше дело, если я не согласна я сказала свое мнение, я не могу сказать, что я уважаю его мнение, я просто его слушаю и все. И говорю это твое мнение, у меня другое, но мы не враги.