Если ребенок плохо учится стоит ли его принимать в 10 класс и тратить бюджетные деньги на обучение?

С 2015/2016 учебного года в Беларуси, в связи с внесением изменений в Кодекс об образовании, вводят профильное обучение на старшей ступени средней школы, где определенные предметы будут изучаться на углубленном уровне. В связи с этим стоит вопрос перехода в 10-й класс на конкурсной основе. К обязательному конкурсу при поступлении в 10 класс Беларусь придет через 5 лет.

- На следующий учебный год в профильные классы учащихся будут принимать по их желанию. Постепенно придем к тому, что в 10-й класс по определенному направлению ученик сможет попасть только в том случае, если в аттестате за 9 класс будет иметь отметку по профильному предмету не ниже 7 баллов. - рассказал министр образования Республики Беларусь.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
В советские годы у нас в школе было так. Перед окончанием 8-го класса (тогда было 10-летка) классная ходила по семьям двоечников. троечников и выясняла: хотят ли сами дети и их родители дальше учиться в школе или им лучше пойти в ПТУ. Задача была из 4-ех параллельных классов оставить два, по численности в полтора-два раза меньше, чем прежние 4.
Формально запретить перевод никто не мог, поэтому уговаривали, пугали сложностями и т.д.
Но давно, и не мной замечено, что лучше всего адаптируются и достигают профессиональных высот во взрослой жизни не круглые отличники и даже не хорошисты, а именно троечники.
Сама по себе, идея углубленного изучения комплекса предметов в старшей школе, на мой взгляд, хороша. Но только вот в России, она почему-то вызвала дикое отторжение в родительской среде.
Замечу, что у каждого ребенка есть предметы которые он лучше усваивает, чем иные. Поэтому выбор базовых форм обучения должен быть широк. И начинать, пожалуй, стоит не со старшей школы, а уже с 7 класса.
Есть и социальный аспект данной проблемы. Сейчас в России государство гарантирует всем детям только получение среднего образования, а не полного среднего, но, думаю, нам стоит идти по пути многих стран, гарантирующих детям получение полного среднего образования. И расширять профессиональное обучение и на базах школ и на базах учебно-методических центров. С тем, чтобы все желающие могли получить вместе с аттестатом о полном среднем образовании и рабочую специальность.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Не стОит, конечно. Зачем расходовать деньги на тех,кто неспособен учиться?
Наставник (39278)
Ребёнок должен сам решать,а профильные классы это отлично так везде в мире ,надо обучаться тому к чему есть способности и интерес,только без конкурсов и экзаменов именно по баллам,в странах ЕС уже в начальных школах отмечают склонности и способности ребёнка и бесплатно их развивают к 7 классу все идут в профильные школы их больше десяти разновидностей или в училща,которые могут быть обьеденены с высшей школой.
Верховный Наставник (181767)
Это говорит о том, что учителя получают на халяву деньги! Почему моя дочь, выучила иностранный язык за год!, а в школах мучают детей, раньше 10 лет, теперь 12, и выходят баранами? Почему я научил своих детей куче языков, всего за 5 лет, причём, я сам их не знал!!!, а "специалисты", только бабло "осваивают" успешно? И так во всех областях образования.

А то, что делают сябры, это попытка переложить с больной головы, на здоровую! Если ребёнок не знает предмет, то учителю, в конце года, надо вручать совковую лопату, и с почестями отправлять работать на шахту!

Приветики! )))
Верховный Наставник (129673)
Может и правильно... хотя некоторые только после 9-го "просыпаются" и нормально учатся...
Хранитель Истины (390777)
Считаю это решение очень разумным.
9 лет - достаточный срок для базовых знаний.
А в дальнейшем...
Ребёнок может не понимать математику, не интересоваться физикой, а в последствии стать Нобелевским лауреатом по литературе, если у него будет возможность поступить в профильное высшее учебное заведение в котором низкие оценки по математике и физике не повлияют на необходимое количество проходных баллов.
Судя по своим детям к 9-му классу ребёнок уже достаточно осмыслен, что б понять, что его больше интересует и в каком направлении в дальнейшем ему легче будет развиваться.
Мудрец (22853)
Разумное решение, это послужит стимулом учиться, а не дурака валять.