Сугубо математический ГиС ( подробности внутри)

Где и когда один известный математик использовал книжку другого известного математика не совсем по назначению и что из этого получилось?

Если первый действительно всем известен,то сведения о втором ( его называют " отцом" одной из наук) крайне
скудны.
Можно только догадываться о датах его жизни. Правда,в университетской библиотеке одного из городов (какого?) хранится зашифрованная в эпиграмме его краткая биография:

Детство заняло шестую часть его жизни.
Юность - половину детства.
После этого,прожив одну седьмую часть жизни,он женился.
Через пять лет супруга подарила ему сына.
Половину жизни он отдал любимому наследнику,пока смерть не отняла его.
Долгих четыре года,до своей собственной смерти он оплакивал любимое чадо.

Сколько лет прожил " отец науки .............." и как его звали?

Несложный субботний вопрос " на проверку интеллекта". Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136436)
Диофант Александрийский
живший предположительно в III веке н. э.
Нередко упоминается как «отец алгебры».

Автор «Арифметики» — книги, посвящённой решению алгебраических уравнений.
Диофант был первым греческим математиком, который рассматривал дроби наравне с другими числами.

В наше время под «диофантовыми уравнениями» обычно понимают уравнения с целыми коэффициентами, решения которых требуется найти среди целых чисел. Диофант также одним из первых развивал математические обозначения.

Диофант прожил 84 года

Диофант Александрийский