С какими городами и странами связана жизнь этого незаурядного человека?

Он известен своими трудами в совершенно разных областях. Естественно,многие его открытия обрастали,впоследствии,легендами.
Например,такое:

Считается,что практическое применение этого открытия положительным образом повлияло на демографическую ситуацию,как минимум,в одном столичном городе. Правда,наградой гения обошли...
Какой,позвольте поинтересоваться?

Кроме всего прочего,этот человек известен одной идеей или постулатом. Он формулировал его дважды и на
разных языках. Идея превратилась в изречение,которое мы все цитируем. И все - неправильно)))).

Как же,всётаки,оно должно звучать на великом и могучем?

Прошу ответить по всем пунктам. Не сложно,на мой взгляд,НО, НЕ СПЕШИТЕ! Про награду мне особенно интересно,самому не удалось найти...

Спасибо!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Рене Декарт - великий французский учёный.

Как - то, лёжа в постели и глядя в потолок, Рене заметил мух, бегающих вниз головой по потолку.
И задался он вопросом:"Смогу ли я указать кому - либо точное положение определенной мухи на потолке?"
Благодаря модному в то время кессонному потолку учёный пришел к мысли о координатной сетке (впоследствии названной в его честь - Картезианской или Декартовой системой координат), где любую точку можно точно идентифицировать по вертикалям и горизонталям.

Ещё одно гениальное открытие Декарта, которым все с комфортом пользуются и в наше время, - нумерация мест согласно купленным билетам.
Посещая Парижские театры, он всегда удивлялся путанице, неразберихе, перебранкам, а подчас и вызовам на дуэль всего лишь из-за отсутствия элементарного порядка распределения мест в зрительном зале.
Предложенная им система нумерации, в которой каждое место получило номер ряда и порядковый номер от края, сразу свела на нет все поводы для раздоров и произвела настоящий фурор в парижском обществе.
Театралы не переставали просить короля о награде ученого за столь гениальное и простое изобретение.
Однако король упорствовал, и вот по какой причине.
- Вы говорите, что даже у англичан нет ничего подобного? – переспрашивал он.
- Да, это действительно замечательно, да, это достойно ордена! Но философу??? Нет, это уже слишком.

Вот уже более трёх веков человечество живет под сенью знаменитого утверждения великого философа: "Мыслю, следовательно, существую".
Cogito ergo sum является латинским переводом утверждения Декарта "Je pense, donc je suis".
В отличии от философских традиций Декарт писал по-французски, это уже потом эту фразу перевели на латынь.