Шапкозакидательство - это национальная традиция? Когда у нас были самые-самые шапкозакидательские настроения? Чем они обернулись? Есть ли в других странах подобные традиции?

Небывалый рост шапкозакидательства наблюдался в эпоху правления Николая I. Тогда и выражение появилось. С тех пор и закидательствуем.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
мне почему-то кажется, что в советско-финскую войну,
вот образчик пропагандистской поэзии 1940 г ( используется образ В.Тёркина
Белофины на пригорке
Суетятся - ладят пушку
Обощёл их Вася Тёркин
И привычно взял на мушку
С толку сбил сбоку выстрел
Обалдели с перепугу
Уничтожил Вася быстро
Оружейную обслугу
Подбежал и как игрушку
Наш силач легко и скоро
Повернул на лыжах пушку
Дулом в сторону шюцкоров..
Грянул гром! От жаркой бани
Мало кто остался цел...
А в реальности было всё совершенно иначе
Но даже товарищ Сталин поддался шапкозауидательским настроениям 21 января 1940 г на отмечая день рождения Владимира Ильича он сказал
- Пока мы убили в Финлялндии 60 тыс. чел. Теперь нужно убить остальных, и тогда дело будет сделано...
Ну это была первая часть вопроса

Теперь вторая часть были ли такие кампании в других странах
Да сколько угодно
Вот например истерическая пропагандистская кампания в Англии, направленная против России, перед Берлинским конгрессом 1878 г умело подогретая премьером лордом Биконсфильдом ( Б.Дизраэли), когда толпы бросали камни в дом либерала Гладстона и кричали что готовы биться by jingo с Россией А вжурнале Панч издали карикатуру, где Британия, ведомая поводырём с еврейскими чертами лица, приближается к пропасти под названием "Война" а поводырь убеждает сделать её последний шаг...
Вообще политика Дизраэли тогда напоминает политику Путина в начале 2014 В итоге Путин получил Крым, а Дизраэли Кипр без единого выстрела. Но Кипр всё равно вышел Британии боком, поскольку потеря острова превратила турок во врагов англичан. Так что в перспективе захват чужой территории ничего хорошего дать не может...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Надо как в Италии, посуду бить.
Не волнуйтесь! Американцы себя супер нацией возомнили! Россия в этом смысле не одна такая! Думаю,что и в Китае есть такое!
Наставник (88692)
То про коронацию Путина, то про шапки какие-то - что за фуйню ты постоянно тут молотишь?
Мудрец (16618)
Главное, что кидаем удачно. Не лопни от злости.
Эта традиция у нас ещё раньше появилась, во времена междоусобных войн. Тогда правда одними шлемами закидывать собирались... Но после этого проиграли. Не помню уже какие князья воевали, что-то вроде коалиции было. При Николае видимо позаимствовали, заменив шлемы на шляпы, а традиция не изменилась.
Наставник (74635)
Возможно во время первой мировой войны? Всё хотели у турков Константинополь отобрать.А в Результате остались без Польши и Финляндии.Если бы не гений Ленин, вообще могли страну потерять.
Вспомнить русско-японскую войну... макаки!... Цусима... Потом первая мировая... Единение царя с народом... Погромы немецких магазинов и псольства.... И поезд в Могилеве... Кругом измена, трусость, и обман...Потом остальное все....

Хранитель Истины (399253)
В России и шапок-то столько нет ))
Z
Мудрец (20537)
Да!Япония нам тогда в 1904-1905 году настучала!)
Здравствуйте!)
Знаток (255)
Нет, не национальная. Это часть универсальной пропаганды любой страны накануне каких-то военных угроз и т.п.
Верховный Наставник (125749)

Вот это они и есть.

А это финал

Как видите, никаких оскорблений.
Просто констатация фактов.