Навеяло про уважение к пожилым людям

Если человек г...о к старости он станет просто старым г...ом,за возраст уважать как факт -глупость,я щетаю

С форума медицинского (да что там -сама видела такое много раз)

Бывало такое, принимаю пациента т слышу как две бабули спорят под дверью, одна говорит я окопы копала, вторая перекрикивает-да я тоже копала их!
да я всю войну прошла,да я за вас воевала,да я все здоровье на войне оставила".на карточке собственным почерком написано"ветеран ВОВ", в статталоне в категории льготности ничего подобного не написано.
К чему я это пишу?
Она 1932 г.р.

В 60 лет - самый настоящий ветеран. Ветеранее некуда. Я тоже один раз на такую вот, пытающуюся нытьем заставить ее пропустить без очереди в пенсионном фонде, натолкнулась. Она всех убедила, осталась только я. А так как был нехилый риск после нее попасть в перерыв, я не согласилась, да еще и заявила ей что-то вроде "Оставь меня, старушка, я в печали". Какой был непередаваемый визг! Ветеран, заслуженный работник культуры, инвалид, участник битвы на реке Калке... А ей реально лет 60.
В очереди собрались - ветеран ВОВ, узник концлагеря, ликвидатор ЧАЭС, всем за 80 лет. У всех право зайти без очереди. Дело почти дошло до драки. Предлагаете уважать старость по умолчанию? А я предлагаю уважать тех, кто и в старости ведёт себя как адекватный человек.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Хранитель Истины (383108)
ОТСУТСТВИЕ уважения к ЧУЖИМ проблемам, слабости,болезням- это у нас в менталитете.Ощущение СВОЕЙ исключительности и понятие,что нам ДОЛЖНЫ.Предполагаю, что к старости это все обостряется.Т.е О НАС все обязаны думать а вот мы о других-нет.
У нас не уступают место ни беременным, ни людям с палочкой,ни старикам...
На всю жизнь запомнила ,как ехала беременная ,месяце на 8-ом, со старшей дочкой на руках в автобусе.Еле "подтянула" себя с ребенком на руках и сумкой в автобус,как меня оттолкнула бабуля с котомкой и плюхнулась прям передо мной на сидение.Так я стояла возле неё, а она ещё бурчала всю дорогу, что в неё мой живот упирается...Однажды в метро,на меня, сидящую на ОДНОМ сидении в двумя детьми на руках,накинулась бабуля и стала бить меня своей палкой,за то ,что мы все не встали уступить ей место...Когда попала в больницу с травмой глаза и меня сестра провела в кабинет БЕЗ очереди,бабульки повскакивали и с клюшками накинулись и на меня и медсестру...Ни врач ,ни сестра не могли их остановить и пришлось одну пустить в кабинет. Всё время , пока врач мной занималась она сидела рядом и поливала нас всех грязью...
Я понимаю, что старость-не радость...Но ПРОБЛЕМЫ бывают НЕ ТОЛЬКО у пожилых людей...Нет у меня к такой категории уважения...Как правило, те ,кто РЕАЛЬНО имеет льготы стоит в общей очереди...как ни странно...Орущих и воющих я не пропускаю,уж простите меня! А вот если вижу, что человек(вне зависимости от возраста) действительно нуждается в помощи- всегда и помогу и пропущу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21179)
Читать до конца не стала, посыл и так понятен...)
1932, в 41 ей 9 лет...
Мне не хотелось бы уже в довольно сознательном возрасте пережить войну, и да, я верю, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОГЛА РЫТЬ ОКОПЫ, ибо в 45 ей было 13(
Привет))
Хранитель Истины (451035)
жизнь очень трудная и опасная штука, если человеку удалось дожить до старости это уже само по себе уважаемо.
Верховный Наставник (210231)
вот потому я и не хожу в поликлиники....((
Верховный Наставник (100076)
Я обычно иду в такие места, если у меня ВЕСЬ ДЕНЬ свободен.
Пропускаю впереди себя ветеранов Куликовской битвы, пострадальцев от Наполеона, видевших Ленина живым на бггоневичке, и всех-всех-всех, кто просто стар и старше меня.
Закидайте меня помидорами, я уважаю старость по умолчанию. Ибо из-за физических и психических процессов, происходящих в организме в связи с ВОЗРАСТОМ, доказать этому контингенту что-то-НЕ ВОЗМОЖНО.
И вместо того, чтобы выйти оттуда с дергающимся глазом, я молча всех пропускаю и сижу в телефоне.
Это бережет если не мое время, то нервы-100%. пусть уж ветераны выясняют между собой, чем дружно хаят молодежь в моем лице...
Наставник (26308)
Неприятные и некрасивые вещи. Я думаю, что непорядочность с возрастом в человеке никуда не уходит, а лишь обостряется. Хотя в моем окружении все старики хорошие. 8 Марта гуляли на юбилее 90 лет двоюродного дедушки. Он такой молодчина и красавец, сразу уважать хочется. На работе тоже у нас есть союз ветеранов. Пожилые люди, которые много лет работают в нашей отрасли, ни одного плохого человека там не встречала. Все порядочные и вежливые. С некоторыми из них ч начинала работать, 15 лет назад.
Верховный Наставник (154052)
Ну а я однажды видела драку между ветераном с клюкой и мамашкой с ребенком. Оба хотели без очереди, оба считали себя льготниками. Обоим все должны. Пришлось им выяснять, кому должнее... Вспомнилось чета...
Кстати, я все же на стороне ветерана с колюкой, ибо старость - не его свободный выбор, в отличие от рождения детей.
Советник (3426)
для меня эта тема из той же плоскости, что "любить всех детей". а ведь бывают реально мерзкие, тупые и просто невоспитанные..
прально, некоторым поговорить видать не с кем, так устраивают вопли в общественных местах((((( недавно с таким одуванчиком в жэке ругалась((((( прибить готова была её, так что простите меня, но я и в метро не уступаю место
Верховный Наставник (128038)
Легко любить и уважать тех,кто любит и уважает тебя..В первом случае женщины просто пытались докричаться друг до друга ,скорее от обиды.Но их осудили по словам а не по делам.То у нас говорят что страна должна знать своих героев,то молчи в тряпочку..
Трудно судить по каким то пяти минутам разговора этих людей,да и не надо.Все мы бываем ужасными а хотим чтобы нас уважали.
Значит надо к людям относиться так,как хотим чтобы относились к нам.
Потому что неизвестно,какими мы будем в старости...
Хранитель Истины (325784)
Всё правильно,всё хорошо...Только все почему-то забывают,что с возрастом у человека выползают все болячки,нервишки тоже не оздоравливаются...Неизвестно какими стариками будут нынешние молодые.
Поэтому я ВСЕГДА была и буду на стороне пожилого человека.
Мне не трудно,а ему спокойнее.
Ясен пень, что пожилые люди тоже разные. Кто-то может из ума выжил, и так бывает.
Но вот недавно моя бабушка хотела помочь с разменом на кассе. Кассирша на неё гаркнула, и тут меня понесло. Ну затрясло, правда.
Я лучше пропущу,чем потом все время оставшиеся сидеть в очереди буду слушать ее пение.
у меня есть свои причины не делать скидку на возраст . один их бодрый штурм пригородных электричек с рассадой , рюкзаками и лопатами чего стоит . всех сметут своими тележками .. если кому то из них вдруг не хватит места - тут же начнут помирать , тяжело им стоять бедолагам ..