СССР была супер-держава, имела процветающую экономику, тогда почему она проиграла холодную войну?

тупым США?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (144270)
Тупой США называют только тупые (или прикидывающиеся тупыми- чтобы на этом бабки срубить)
А СССР распался потому что САМА советская система позволяла проникать в руководства не "советским" людям. И чем более человек был не советским - тем успешней была его карьера именно на РУКОВОДЯЩИХ должностях.
Коммунизм- замечательная, самая справедливая идея- но она искусственная- придуманная людьми.
А законы джунглей-это законы природы.Такие же как закон сохранения энергии и прочие. Их люди отменить не могут. Они более жизненны- хотя и там пытаются внести какие то придуманные нежизнеспособные законы. Но у них есть система поправок- пока она себя оправдывает...
зы. Когда нить коммунизм наступит. Но не раньше чем все работы начнут выполнять роботы. Когда для людей работа будет не более чем хобби.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А1
Мудрец (10576)
Пятая колонна. Представители которой, мелкие сошки, работают и здесь.
Верховный Наставник (164737)
Имя причины - Горбачев, ну и глупость людская отчасти.
Специалист (552)
вот ты на фашика похож, но дурак, вроде они умны были, ан нет, СССР своё дело сделал..

Советник (4895)
США взяли на зарплату диссидентов и Горбачева с Раисой Максимовной
Советник (3365)
Внеэкономическая стимуляция ослабла и стала во многом неэффективна, и СССР стал проигрывать, а с открытием железного занавеса произошло разрушение системы. Если бы СССР был намного гибче, сохраняя монополию партии при оптимальной экономической свободе, то он бы вероятно и сейчас существовал, но "военная концентрация" + общая неэффективность сделали свое дело.
это не ссср, это партия всё скоммуниздила и здала нас... а ещё за измену родине вышка была... вот кому нуна было вышак вломить... сцу-кам...
Мудрец (22192)
Прожила там большую часть жизни и, как-то процветающей экономики не помню. Помню только очереди с самого раннего детства за дефицитом.