Зачем Моисей водил евреев по Синайской пустыне целых 40 лет. Ваши подозрения этого триатлона

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (248431)
Потому что в более приличные места эту кодлу просто не пускали. Учти, что в бибилейсикие времена пустыней называли невозделанную землю, которая не годится толком ни под пашни, ни под пастбища. Так, кустарник, бурьян всякий и солоноватая вода. По такой "пустыне" можно кочевать все 400 лет, дожидаясь, пока счастливчики, занявшие более удобные места, разопсеют и позабудут выставить крепкие дозоры. Иудеям повезло. Им понадобилось ждать сего благоприятного момента всего 40.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99694)
Он ждал, пока умрут последние из тех, кто вышел с ним из рабства в Египте. Ему нужно было мышление свободных людей, а не тех, кто родился и жил в рабстве.
Хранитель Истины (270652)
Иван Сусанин быстрее управился! Видно в пустыне труднее заблудиться
Гроссмейстер (9439)
Есть теория...
Нет. Не так.
Есть Теория.
О том, что библейское повествование являет собой метафору, в закриптованном виде отражающую события, достойные пера сценаристов «Звёздного пути» и «Вавилона-5» вместе взятых. Мозг первобытного человека был меньше напёрстка — лучшее лакомство для вашей собаки — чего вы от него хотите?

Яхве, Самаэль, запретный плод — все эти древние и, бесспорно, абсолютно правдивые события, построенные на основе других правдивых событий в иных космических операх, масштабом своим никак не могут быть размером в скромное иудейское жизнеописание. Вы можете себе представить, чтобы Космическая Драма с прародителями прачеловечества разгорелась в жалкой долинке меж Тигром и Евфратом?
Не.
Не так всё было. Совсем не так.
А как?

Космический корабль «Eden-343» терпел крушение над туманностью Млечного Пути на протяжении шестисот пятидесяти семи серий. В составе экипажа корабля был неунывающий и мужественный командор Адам Петренко, невозмутимая и обаятельная стюардесса Иеве Калнине, и так далее, и тому подобное. Был также мелкий хулиган Сёмка, который постоянно от скуки взламывал чужие приватные архивы, ему не раз давали за это по рукам, но до поры до времени всё обходилось.
Кораблём управлял кибермозг YHVH-3, старой ещё фотонной модели, который от частого прохождения через потоки турбулентности в чёрных дырах стал часто перегреваться и подхватил лёгкую форму болезни Альтшифтера — это почти то же самое, что и Альцгеймер, но на компьютерный манер.
Поскольку на корабле понемногу заканчивались все плоды, есть было нечего, то проект создания долгосрочной космической колонии для освоения других звёзд накрывался медным тазом. Съев все бананы, ананасы и даже выросшую на старом чёрством хлебе плесень, экипаж стал подумывать о том, как бы пробраться к неприкосновенному запасу в защищённом отсеке. Там, по слухам, были не только ячейки с аминокислотными таблетками, но и архивы жёсткого nopнo.
Сёмку, юного хакера, попросили взломать защиту в обход параноидального YHVH, помешанного на своих директивах Космического Корпуса.
Ну, он и постарался.
Эх, молодость — не зрелость. Трудно сказать, что он там напортачил, но в итоге все сирены на корабле завыли, лампочки замигали, и корабль в аварийном режиме погрузился в криостазис, так и не изведав запретного плода. Запретных таблеток, то ись.
А по прошествии неизвестного срока произошёл автоматический выгруз команды на борт найденной компьютером в этом секторе колонии заброшенного вида. Оказывается, Космический Корпус уже пытался когда-то колонизировать эту часть Галактики, но не то чтобы особо успешно.
YHVH-3 сразу же заблокировал все входы и выходы, включил фотоэлементы — ну, эту часть истории вы знаете. Только путеводитель по мирам класса G-3 вдогонку бросил, ну и краткую инструкцию по построению первобытных цивилизаций.
Что было дальше?

Долго ли, коротко ли, но сигнал, посланный YHVH-3 в цивилизованную часть Галактики, достиг обитаемых миров. Более обитаемых, я имею в виду.
Так получилось, что кораблём, поймавшим сигнал, была рабовладельческая баржа «Око Ра», возглавляемая гоа'улдом Анубисом и перевозящая несколько тысяч клонированных рабов под негласным предводительством лидера Мошиаха.
Кораблю предстояло двигаться через нуль-пространство около сорока лет...
Специалист (578)
любил гулять большой компанией
Мудрец (18238)
Водил Моисей по пустыне евреев 10 лет. Привел куда-то и спрашивает:
— Нравится вам здесь?
— Нет, здесь воняет.
Водил он их еще 10 лет. Привел куда-то и спрашивает:
— Нравится вам тут?
— Нет, здесь воняет.
Пошли они опять. Через 20 лет приводит он их куда-то и спрашивает:
— А здесь вам нравится?
— Нравится.
Теперь у арабов есть нефть, а у евреев не воняет.
прятался народ... от египетского правосудия, так как обобрали евреи египтян, прихватив с собою хозяйское золотишко...
видно, сроки давности тогда были не такие, как сейчас!
Потому что за грех их перед Богом - тельца, Бог запретил им вступать в обещанную.землю эти самые 40 лет, а время им надо же было где-то убивать да и овец пасти, вот и повелел Бог Моисею их по пустыне водить, чтоб на одном месте сильно не гадили, а равномерно по всей пустыне свое дерьмо раскладывали, ибо более приличных мест они были не достойны. И вообще, Бог их хотел всех убить сперва, но Моисей заступился, ибо добрый был, хоть и человека убить мог одним ударом кулака, как того египтянина, который бил одного склочного еврея. Только Моисей сперва ошибся в выводе, ибо тогда еще нетерпелив был, ну а как узнал из-за какой гниды египтянина жизни лишил, то сперва хотел и этого еврея стукнуть как того египтянина, но одумался и к Богу за прощением обратился и пообщал впредь не быть заступником за людей нечестивых. Но грешен был, один хрен евреев жалел и очень редко убивал их, а в основном заступался за них перед Богом, дабы Он не истребил их поголовным истреблением с лица Земли, напоминая Ему, что Он Аврааму обещал, на совесть давил, значит, Ему. Вот Бог и шел на уступки, но относительно обещанной земли для них был непреклонен: достали они Его своим неверием и склонностью к боготворению фигни всякой. Вон, даже посланника к ним Иисуса как Бога стали Господом звать. Но фигней был не Иисус, ибо он не этому учил людей, а фигней стали те, кто составил типа Новый типа Завет, к Писанию Божию пришил эту дрянь черными нитками, и фигней стали те, которые ту фигню почитают Птсанием, а само Писание назвали Ветхим Заветом и отложили за ненадобностью в сторону, ну а в нем как раз-таки собака зарыта, вернее Истина излагается. Но сам Моисей, хоть и был человеком грешным, но имел как и Авраам чистую веру, посему Бог его и прощал и великие полномочия ему давал, и эти смерды ой как его уважали, особено когда он в руки посох свой брал, и особенно когда он замахивался им, ибо своими глазами не раз видели, чем замашки его для египтян заканчивались, да и для некоторых из евреев тоже. Прям как у дяди Александра Сергеевича: "Он уважать себя ЗАСТАВИЛ, и лучше выдумать не мог". Кстати, благодаря Моисею евреи и в пустыне не плохо жили: и манна им с неба, и перепела жареные уже, и вода из скал, и облако огненное для освещения ночью, то бишь евреи - они и в пустыне евреи, и там себе достанут то, что другие достать не могут, если конечно среди них пророк есть. Ну если нет, то тогда их в печи конслагерей толпами гнать начинают, ибо заступиться за них перед Богом некому, и Бог с удовольствием этот пробел им возмещает, пока опять не возопиет к Нему кто-нибудь, типа: "Господи, Боже небес и земли, Боже отцов наших Авраама, Исаака и Иакова! ...". Сжалется тогда Владыка над ними на некоторое время, пока они опять все не забудут Его, потом опять даст, пока не вспомнят, пожалеет опять если вспомнили, и опять даст если забыли. Вот так и развивается История потомков Израиля, то бишь Иакова, то белая полоса у них, то черная, и пустыня - не самое худшее место было для них, ибо они бывали в еще более худших местах, и памятники Освенцима и Бухенвальда - ясное напоминание им в этом, и должны быть в памяти их еще более священными, чем другие места памяти, которые положил для них Бог, ибо воспоминание о страхе Божием удерживает людей от гнусных поступков и мыслей перед лицом Божиим, тогда как благополучие свихивает людям мозги, как вам здесь например. И чего хаете-то все подряд? Думаете подобных Моисею сейчас нет, чтоб вам в лоб дать и вы копыта свои отбросили? Или думаете ослабела десница Божия губить живущих потопа и, пожарами, глыбами огненными с неба, миром, язвами и прочими бедами? Ничуть не ослабела: смотрите Новости, ибо там дела рук Божиих в реальном времени показывают. Вот такие сказочки вам: хотите верьте на слово, а не хотите - значит проверите на деле в порядке живой очереди, ибо сразу нельзя, Земля опустеет, и Он, как и обещал это в Законе, по чуть-чуть уничтожает неверных Ему разными способами. Вот тебе, Медвед, и триатлон планетарного масштаба, ибо Господь Бог не токмо евреям Господь, а ВСЕМУ творению Своему, которое было, есть и которому еще только предстоит быть. Но будете ли вы участвовать в дальнейшем развитиии событий и дети ваши, Бог усмртрит, и каждому - свое. Но справедливо, ибо Бог по определению несправедливым не бывает, и это - аксиома, то бишь теорема не требующая доказательств, хоть для внимательных людей эти доказательства на каждом шагу: шагнул - доказательство, еще шагнул - еще доказательство, и даже если не шагнул, а лег, то на него, доказательство, и лег, и только глупцы, ослепленные своими гнилыми мнениями, не видят их, ибо даже в любой еде и питье этих доказательств видимо-невидимо, и даже комар благовествует о присутствии Божием и любая муха, даже навозная, и только человек отказывается видеть, слушать и понимать Создателя своего. Вот тебе и триатлон по пустыне мозгов ваших: блуждайте на здовье или на погибель свою, а я работать пошел, для себя, людей и для Господа Бога, ибо от человека польза должна быть, и чем этой пользы больше, тем лучше тем, кому эта польза достается. А Богу пофиг, Ему лично от людей никакой пользы, а только лишь удовольствие от творчества, ну а польза от людей, как и вред, только лишь самим людям. Эх, таракашки вы несмышленые: вам бега тараканьи устраивают, а вы думаете, что сами бегаете. А чтоб самому бегать, надобно с Богом добрые отношения иметь и почтение Ему оказывать, тогда Он с этих бегов тараканьих и выпустит на свободу, ибо от Него-то один хрен никто не убежит, а я лично и не хочу, а наоборот, все за пазуху норовлю залезть, ибо там тепло, сытно и безопасно, и можно спокойно с Ним побеседовать, пока Он других давит и топчет, ибо на Себе Он давить не будет, дабы не испачкаться, ибо Он Чист и Свят, а значит безопасность только у Него за пазухой и более ни где. Но вам, пока, похоже этого не понять: где же Бог и где пазуха у Него, ежели Бог ВездеСущий. Чтоб это понять, следует сознание свое расширить хотя бы до размера своего города или поселка, а еще лучше до планетарного, ибо масштабы Божии велики весьма, и улиточным сознанием этого просто не охватить.