Гроссмейстер (5688)

Еще собачка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Родиной породы собак теломиан является Малазия.

Представители этого вида довольно слабо изучены и для мирового сообщества собаководов не имеют ценности. Да и у себя на родине теломианы не особо пользуются популярностью. В Малазии эти собаки помогают местным жителям в быту, являясь надежными защитниками и охранниками. О самой породе известно довольно мало, хотя нельзя не сказать о ее храбрости и преданности человеку.
История породы Теломиан
Несколько десятилетий до н.э. жители племени Orang Asli, жившие на полуострове Малазия, приняли в свои жилища помощников. Ими оказались собаки небольшого роста, но с очень храбрым сердцем – теперешние теломианы. Аборигены использовали их как охотников и защитников от мелких хищников и прочих паразитов. Дома собаки боролись с грызунами – крысами и мышами, разносившими болезни и заразу среди племени. И были грозой змей. Маленькие, юркие, с прекрасной реакцией, они не оставляли ни малейшего шанса пресмыкающимся.
Жители племени брали их на охоту мелких животных и дичи. Еще эти собаки прекрасно ловили рыбу в спокойных заводях. Они заходили в воду и могли мгновенно схватить крупную рыбёшку. После удачного улова аборигены делили стол со своими верными помощниками. Собаки свободно могли есть рис, тапиоку, рыбу и всевозможные фрукты. Таким образом, рацион собак полностью соответствовал пище хозяев.
В условиях тропиков, где часты дожди, жилища приходилось строить с таким расчётом, чтобы вода, в случае наводнения, не затопила жилище. Поэтому дома в племени строили на особых сваях. Для того, чтобы попасть внутрь хижины собаке приходилось карабкаться по ступеням крутых лестниц, приставленных к основанию хижины. Все жители племени с уважением относились к этим защитникам и почитали их.
Внешне теломианы очень схожи со своими предполагаемыми предками – басенджами и парийподобными собаками. Их объединяет характерная морщинистая бровь, лай, очень похожий на короткие воющие звуки, глаза и размеры собак. Высота теломиана в холке составляет – от 35 до 50 см, весом до 14 кг.
Тут
И тут
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
да похоже, что пока собачка
Гроссмейстер (9220)
Первая гораздо симпатичней...
А я больших собак люблю почему-то.