Гроссмейстер (7040)

Уважаемые россияне, а сколько лет вашему Кремлю? Чего-то меня с толку сбили вот эти хлопающие люди.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (56772)
. «Чрезвычайно приятно и почётно быть сегодня в вашем университете. Я думаю, что мало в Европе находится университетов, которые ведут свою историю ещё с коллегиума 1700 года. Тогда, когда в Чернигове уже несколько столетий стояли храмы, в Москве было только болото»,. Такое заявление президент Украины сделал во время визита в Черниговский национальный педагогический университет имени Т. Г. Шевченко 31 марта.
Какой же тупой президент достался хохлам. Открываем википедию: Крещение Руси 988 год (по другим источникам 990 или 991). Первое упоминание о Москве - 1147 год. Если даже учесть, что в момент крещения Руси Черниговцы сразу "кинулись"строить церкви, то это никак не тянет на "уже несколько столетий стояли храмы", как заявил наитупейший хохол Вальцман.
Изучаем вопрос далее: "Самые древние археологические находки на территории Москвы относятся к каменному веку. С конца первого тысячелетия в районе современной Москвы поселились славяне: вятичи и кривичи. Вятичи составляли основную часть первоначального населения Москвы. Археологические раскопки, проведённые в районе Кремля, свидетельствуют, что к концу XI века там уже существовало поселение, защищённое валом и рвом"То есть выступление хохло-президента в Чернигове ещё раз доказывает тупость лидера "циничных бандеровцев".Наше телевидение уже открыто посмеялось над познаниями Порошенко
А уважаемые вышестоящие ответчики или умышленно фантазируют или выдают желаемое за действительное

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Когда существовало Черниговское княжество, никакой Москвы и в помине не было. Потом Киев захватил часть княжества вместе со стольным Черниговым, а вся остальная часть стала Рязанским княжеством. А уже гораздо позже построили Москву.
Посмотреть не могу, но если верить названию, то это так. Когда в Чернигове был построен Спасо-Преображенский собор, в Москве ещё были леса. Первый кремль был построен на век с лишним позже. А современый Кремль был построен пять с половиной веков назад. Вот другое дело, что Новгородская София почти ровесница черниговским и киевским храмам. Разница в 10-20 лет. Москва просто молодой город по историческим меркам.
Наставник (56985)
год основания Москвы 1147, вот и считай, а Порошенко ваще дебил...
уже отвечала на этот вопрос, самый древний монастырь Москвы построен в 1296 году, а первые монастыри Чернигова построены: Елецкий в 1060 году и Ильинский в 1069 году..
Наставник (73567)
Ещё-бы с Питером сравнил! А вот Киев или Чернигов по возрасту дотягивает до Великого Новгорода. Он ведь был стольным градом. Эт потом "перенесли" его на другое место, а его назвали Ярославлем.