Всем известна фраза-"Учитель придет,когда готов Ученик". А Когда, Уходит, Учитель?

По каким признакам вы бы поняли-пора...уходить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3039)
Уходить пора тоже когда ученик готов..и не забыть либо поздравить, либо контрольный в голову))))).

Не знаю как другие, а у меня из того мизерного количества учеников, что прошло отсев, через год отсеялись почти все и расставание было по-снайперски коротким - народ не потянул и я ушла дальше без него..Ведь тот, кто учит он же тоже не стоит на месте, да и слОва - тащить на себе поклажу вечно, он не давал - выдал то, что считал нужным, а дальше, если ученик не переходит в разряд единомышленника - гудбай-май-лав-гудбай.

Как я это поняла? Да очень просто - начался дискомфорт в душе от того, что твои вибрации не совпадают с вибрациями человека (ученика) и нет возможности это изменить..т.к. человек дошёл до некоего предела, за которым он просто сломается. Поэтому - потопчешься и прощаешься, а там человек сам пусть решает, что ему делать с тем, что он успел перенять в результате общения.
У большинства с кем мы попрощались, все их знания были ими брошены и затухли. Поэтому теперь я настолько разборчивая, что никого не берусь обучать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (22071)
Учитель должен уйти, когда Ученик сделает Свой Шаг самостоятельно
Мудрец (12548)
На мой взгляд идеальными были отношения между Доном Хуаном и Кастанедой , от начала и до конца .
Гроссмейстер (6427)
когда начинает вопросы ученикам задавать)))))
Специалист (706)
Когда умирает) Жизни не хватает для знаний,и Учителю в том числе)
я не учитель.я просто. но думаю.когда выучит он этого ученика.может тогда и свалит.ну хотя бы научит тому,что сам знает.