ПОЧЕМУ …человек уверен, что Птица не может знать ничего существенного, т. к. у неё мозги другие?? )

Птица – как пример!! )) не суть!!

зато, у людей принято ЯРОСТНО отвергать, что не поддаётся пониманию и знаниям!! ... ПОЧЕМУ??

СВОИ ... +

Доброго вечера! ))

Спасибо!!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (7765)
кстати, о птичках)) речь - не о них.
речь - о нас, о человеках.. Человек - мера всех вещей. Вот!!!! так и тянет поставить вопросительный знак.. кто сие сказал? Протагор сказал.. ведущий софист. что есть софистика? Мастерство словесного онанизма и затягует она в дебри субъективного. Так отчего же сомнительное утверждение сие помнится до сих пор и многими возводится в догму? Думаю, ответ очевиден - это так приятно щекочет самолюбие вчерашней обезьяны.
Возьмем два пути человеческих. Либо - принять мир как есть и найти свою норку в нем, либо - сомневаться. Первый - надежнее, второй - интересней, однако - трагичней.
Первый - жить по законам большинства. Большинство всегда уверено, что человеки - правы, и мир создан для них.. Они - венец творенья, ибо наделены эсклюзивом - Разумом.
второй путь - путь вороны (картинко оч-чень в тему). Белой вороны.
Парадокс, но!!! оставляя за собой исключительное право на Разум, человеки обедняют именно его. Вчерашняя обезьяна уже разогнулась, почти не хватается за палку, летает в космос, но по-прежнему гребет все под себя и угрожающе скалится, когда ее просят подвинуться на ею же смастеренном Олимпе.
Белая Ворона.. ищет созвучности в окружающем мире. Вот смотри, Мариш.. здесь, в данном контексте, охотно использую Протагора - человек есть мера всех вещей. Да!!! Человек думающий и чувствующий наделяет ближнего и дальнего теми качествами, которыми обладает сам. Меряет по Себе. Мы почему-то используем эту поговорку в негативном аспекте, а зря))) Ни-ког-да добряк не скажет плохо о незнакомом человеке.. никогда благородство не испачкает в грязи чужое достоинство.. И!!! человек, наделенный Разумом ( знаешь мое отношение к большим буквам, ога? но здесь тот случай, когда буква - Большая) видит этот Разум во всем окружающем мире.
Он не противопоставляет себя Миру, как вчерашняя обезьяна, он - слит с ним. И наделяет своими качествами - мир, и впитывает качества мира - в себя.
так што - обобщать не будем.Это - путь того же большинства. кто-то считает, а кто-то нет.. а кто-то сомневаеццо)))
Просто - поделимся с Птицей - своим, человечьим... и тогда - вберем немного Птицы - в себя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ошибки нередко входят в привычку.
Есть люди, которые не совершают ошибок.
Это те, за кого думают другие!

Тем и другим себя мы раним...
Но наделён познаньем ранним,
Я душу нежную твою
Не оскорблю непониманьем
И пониманьем не убью!
не в тему, но Евтушенко был прав
Наставник (35936)
Легенда
Они были увенчаны силой ветра и скоростью света. Они сияющие дивы мира крылатых, богоптицы. Они пришли в мир и отдали свою жизнь Творцу, как материал для конструирования разума богочеловека. Тогда мир представлял собой единое информационное поле с погруженными в него разночастотными материями, создающие вокруг себя субъективные поля энергосуществования. Этими материями являлись духотонные, аморфные сущности, смысл бытия которых центрировался на переработке получаемой энергомассы с целью усиления её потенциальных свойств и повышения качеств энергоэлементов единого информационного поля, то бишь мира их существования. Птицы являлись единственными сущностями, имеющими разум, и самостоятельно достигшими контроля над ним. Этот разум проявлялся, как холодная неодухотворённая структура. Характерной свойственностью являлось возможность материализации и дематериализации желаемого. Так же разум являлся магической структурой, хранящей в себе таинство "исчезновения". Носитель этого разума имел возможность растворяться, проникая во всё сущее, потеряв себя, как личность, как нечто отдельное, обособленное. Растворив свою физическую оболочку в неизвестном, а затем, постигнув цель этого действия, открывалась другая возможность - восстановление своей сущностной материи. Все качественные данные соответствовали идеализированной модели существования. Это была жизнь, олицетворённая магией духа и разума. Но, не смотря на имеющийся максимум возможностей, мир оставался в статическом положении в плане своего развития. Идеалистическое устройство жизни не давало необходимых "оборотов" для развития мира, потому что не существовало никаких барьеров, помех, создающих сопротивление, усиливающее качественность среды и увеличивающее коэффициент прироста её потенциальных возможностей.

Исходя из такой ситуации, Творец решил внести новое веяние в мир крылатых. Он открыл для них мир сновидений. Увидев новую реальность, богоптицы подверглись глубокому шоку. Их разум помутнел, и они потеряли над ним власть. Именно тогда Творец и увидел в них человека, которого он хотел создать. Этот переломный момент открыл для Бога сущность человека. Он решил взять за модель создания человека модель богоптицы, но из-за потери контроля над своим разумом птицы лишились дара полёта, что, к сожалению, противоречило планам Творца. Творец же хотел создать человека, наделённого душой, а душа нуждается в крыльях, иначе, она просто рассыплется. Тогда он решил, что у каждого человека будет свой ангел-хранитель, держащий на своих крыльях человеческую душу.

Так оно и было сотворено. ист. О. Шахворостова О человеке
Наставник (77087)
человек порою слишком стремителен,чтобы задержаться на Миге понимания Чуда..