Где граница между семейным (общим) и личным пространством каждого члена семьи?

Как вы сами понимаете/чувствуете это, чтобы не нарушать эти границы?
Понятно, что семья - это единое целое, как атом, но атом ещё и на электроны, протоны и прочее делится, которые оттягиваются и притягиваются...))
Вопрос полушутя-полувсерьез...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (714543)
Привет, Юра! Каждая семья решает эту проблему для себя по-своему. Для меня комп,телефон любого члена семьи - его личное пространство, я никогда туда не влезу. Я стучу, прежде чем войти, к дочке в комнату. Меня, к примеру. напрягает, что может новую боевую раскраску отрабатываю или прыщ на лбу давлю, а тут мама входит. С мамой у нас в этом плане тяжело, через раз только получается. А отец сам нас приучил к тому, что у каждого свое личное пространство, если дверь в комнату закрыта. значит человек не хочет. чтобы кто-то заходил. Знакомая вытирается с мужем одним банным полотенцем, на мой вопрос "почему" очень удивилась и ответила:"Мы же семья!" А у нас у каждого своя чашка, свои собственные столовые приборы, вот такие мы единоличники, это тоже своего рода личное пространство, никто не желает, чтобы из его чашки пил кто-то другой.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25175)
По большому счету личное пространство в семье - это когда закрываешь за собой ту самую дверь в тот самый чулан, куда короли пешком ходят))) Тоже полушутя - полувсерьез)))
Мудрец (14865)
Типа хочешь одевать пальто и шляпу своей супруги?))
Хранитель Истины (380631)
Я никогда не могла понять, что такое личное пространство в семье. Приведу простой пример: я купаюсь в ванной, дверь закрыта, я совершенно одна и это мое личное пространство в данный момент времени. Скупалась, вышла из ванной, муж говорит мне: "С легким паром", это значит он нарушил мое личное пространство, или как?
Верховный Наставник (165653)
Вы о каком пространстве речь ведете? О физическом или об эмоциональном?)))
Просветленный (714360)
Я мелком обведу)))