Какая концепция истина из трех представленных для вас более приемлема и почему?

1. Религиозная концепция истины. В рамках этой парадигмы истинно то, что написано в главной книге. При этом неважно что за книга — Библия, Коран, Британика, Википедия, CNN, BBC, RT, и т.д. Понятно, что если с одной стороны спора — поклонник Библии, а с другой — Корана, то у них разные истинны, и если они будут настаивать в споре, то получится крестовый поход или теракт.

2. Научный критерий истины — истинно то, что можно проверить экспериментом. Повторяемым экспериментом. Типа возникли разногласия — давай ставить эксперимент. Сложность применения такого подхода в том, что не всегда есть возможность поставить эксперимент. А когда ставят, то те, на ком ставят, не всегда от этого в восторге.

3. Практический. Суть критерия — практика. Если предлагаемая модель позволяет решить задачу, значит она истинна! Если есть еще модели, позволяющие решить задачу — значит истинны и они! Даже если модели противоречат друг другу!
Привіт
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
2 и 3 вполне объединяются. А большинству по душе классическая концепция истины, даже если люди и не в курсе, что она так называется: истина - соответствие знаний об объекте самому объекту. НО тут возникает вопрос :а судьи кто? И пошло-поехало. Заметьте, Вы спросили о концепциях истины, а дополнили - о критериях истинности. Это не совсем одно и то же, хотя в каждой концепции истины, разумется, есть свои критерии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Истина - это правило или выражение не имеющее исключений.
А в твоём дерьме сплош исключения .
Аккуеть! Я нахажу сибя в трёх ипостазях !
Просветленный (590218)
Истины не существует ни в какой концепции