А розы когда будем раскрывать? (вопрос для средней полосы России)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5688)
У меня чисто символическое укрытие: окучила, некоторые лапником или лутрасилом прикрыла, а плетистая осталась плесьтись дальше. 5 метров сил не хватило уложить. Вот не знаю, что будет. У нас такие непредсказуемые осень-зима-весна, что лучше недоукрыть, чем укрыть хорошо, результат будет не хуже.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (3800)
Ну это смотря какие розы и какие укрытия.Надеюсь у вас не нагромождения из ящиков и лапника.Потому как в нашей полосе лучше раскрыть раньше розы,не дожидаясь запревания и заплесневения.Вот основные рекомендации для средней полосы-
1) Снег убирать с укрытия можно в конце марта- начале апреля.
2) При использовании геотекстиля в качестве укрывного материала - проветривание не требуется.
3) Открывать розы лучше в пасмурный день. В первый день открыть наполовину. Полностью снять укрытие во второй день.В ветренную погоду можно сначала два-три дня проветривать,а уж потом снимать укрытие.
Снимаем укрытие, когда минует угроза ночных заморозков от-10.
4) После снятия укрытия проводим дезинфекцию растений
Укрытие снимаем тогда, когда будем уверены, что ночные температуры не опустятся ниже -10 градусов. Если снега на участке много, его уже можно убрать. Укрытие снимаем постепенно, в пасмурную погоду и сразу желательно притенить розы от яркого весеннего солнца.
После снятия укрытия необходимо обработать розы медьсодержащим препаратом (Абига Пик, медный купорос).
Торф и мох можно убрать тогда, когда нормализуется стабильная теплая погода. Затем желательно замульчировать розы перепревшим конским навозом с опилками.
А полностью снимать укрытие нужно постепенно при устойчивых положительных дневных температурах, сначала просто приоткрывая с одной стороны, затем открывая с другой, а всё укрытие целиком снимаем тогда, когда мы будем уверены, что ночная температура не опустится ниже -10 градусов, а лучше выше. Полное снятие укрытия производят в пасмурную погоду. В первые дни, розы необходимо притенить во избежании солнечных ожогов.Разокучивать розы нужно очень аккуратно, чтобы не повредить кору побегов и набухшие почки.
Если кусты роз уже полностью раскрыты после зимовки и тронулись в рост, но грядёт сильное похолодание (в умеренных широтах поздние заморозки – не редкость даже в начале июня), то кусты в розарии можно защитить от мороза, закрыв их лутрасилом или другим укрывным материалом.
Я свои розы перестала укрывать.Провожу обязательное высокое окучивание и обрезку до половины всех ветвей.Плетистые розы снимаю с подпоры всегда.И провожу обязательную подкормку осенью и весной.
Гроссмейстер (5986)
Не укрывала в этом году, подокучила просто.