Что хуже: мания величия или комплекс неполноценности?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
млин = НУ... ты спросил !!! (((
...и первое и второе = РЕДКОСТНЫЕ ГАДОСТИ для психологии и реалий жизни человека ЖИВУЩЕГО, а НЕабстрактного = НЕльзя ответить ОДНОЗНАЧНО, ЧТО ВРЕДНЕЕ конкретному индивимду !!!

тут масса моментов подтверждающих мой взгляд на проблематику ... приведу лишь однозначно понимаемо - знАковые РАЗногласия :
= первое = в мании величия есть свой + = она ВОЗвышает индивида, в том числе, и над ЕГО (ЕЁ) ПРОБЛЕМАМИ ... НО они же и ГИПЕРТРОФИРУЮТ "собсвенников" над этими пресловутыми проблемами !!! т.е НЕоднозначно !!! (((
= второе = комплекс НЕполноценности = тоже НЕпростой момент РЕАЛИЙ жизни... да и ЭТО НЕ "достоинство" человека... особо, когда он БЕЗосновательно привитый СТРАШИЛКАМИ близких = индивид ГНОБИТ себя, а ему бы СВЕРШЕНИЯ ТВОРИТЬ !!! ((()))
... поверь = я могу данную пикировку тематик и НЕ завершать БЕСконечно = а СМЫСЛ ??? ((()))
= третье = пойдём дальше = СНАЧАЛА ОБЪЯСНИ = ЧЬИ ЭТО ДИАГНОЗЫ ??? пардон... НО... насколько они ОБОСнованны ??? ЧТО/кто желают ПОправить ИХ применением ??? ((())) :
1) человек САМ пришёл к столь НЕутешительным "показаниям"...
2) ему их ВНУШИЛИ ???
3) контрагенты, что УТВЕРЖДАЮТ "ДАННОЕ в ЧЕЛОВЕКЕ ПРИСУТСТВУЕТ"... НО... ВЫводы СТОИТ делать лишь тогда, когда в наличии ФАКты, а неСОМНИТЕЛЬНЫЕ ( утрированные "показания"... и углуБЛЯться НЕ стану )ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ... (((
= четвёртое = любые ОТКЛОНЕНИЯ... хоть ВОЗвеличия БЕЗосновательного ( МАНИЯ )... хоть ПРИнижения БЕЗосновательные ( КОМПЛЕКС ) = НЕ в состоянии ПРИвнести ПОЛЬЗУ индивиду = только ВРЕД = а ДАННЫЙ вред есть возможность классифицировать, но лишь в аспекте его ПЕРСОНифиуцированности... НЕабстрактное это ДЕЛО= ФАКты + поступки + и т.ж...и прочее ) а это масса реалий )_!!! )))

конкретный ответ на заданный вопрос : абстрактно = ВСЁ-равно... а КОНКРЕТНО = ТОЛЬКО ПО ИНДИВИДУАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ !!!
= знаю индивидок, кому МАКСИМАЛЬНЫЙ УЩЕРБ нанесла мания величия... а, например, конкретно МНЕ, именно кмплекс НЕполноценности = АБСТРАКТН-ТЕОРОЕТИЧЕСКИ вопрос НЕ РАЬОТАЕТ !!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
комплекс неполноценности
Верховный Наставник (123413)
Когда при комплексе неполноценности попадаешь в манию величия, эффект поразительный.
Верховный Наставник (232430)
Комплекс неполноценности хуже....лучше себя королевой считать
Верховный Наставник (162214)
с комплексом не знаком а мания у меня с рождения. так что судить не могу.
.
Мудрец (24138)
С манией величия, по крайней мере, не навязывает своего мнения и взглядов, считает это выше своего достоинства))
А, вот, с комплексом неполноценности, пытается человек заполнить эту неполноценность за счёт других)
Гроссмейстер (8672)
Для кого?)для обладателей всей этой прелести или их окружения?)Доброго Вечера)
Наставник (74486)
Самое худшее, когда с комплексом неполноценности страдаешь манией величия. К такому человеку на хромой козе не подъедешь. Но если делать выбор, то для самого человека хуже, когда у него комплекс неполноценности, а для посторонних - когда у человека мания величия.
Наставник (45804)
Для человека хуже мания величия...
Потому как...
Падать с этой мании слишком больно...и душевно последственно.
А закомплексованные не падают.
Они и так уже там.