Гроссмейстер (6196)

Что за булочка такая? Где любят такое лакомство?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73800)
Как версия. Энсаймада — традиционная майоркская выпечка
Энсаймадас - самые известные булочки на Майорке и на Балеарских островах вообще. Воздушные, слоистые,с начинкой или без, они с раннего утра продаются на уличных лотках и источают невероятный запах. Слоистость (как и название булочкам) даёт свиной смалец (sa?mа). Первые письменные упоминания о энсаймадас датируются аж XVII веком. И вот уже почти 400 лет эти булки являются кондитерской визитной карточкой острова. Существует два вида энсаймады, защищённых печатью IGP Евросоюза, которая гарантирует подлинность и качество продукта. Самая популярная начинка для энсаймада - тыквенный джем "волосы ангела". Начиняют булки также шоколадом, абрикосовым джемом или каталонским кремом, поливают сладким сиропом или прослаивают взбитыми сливками.

Собственно Ensaimada de Mallorca — это изделие без начинки. Такую энсаймаду часто называют простой (lisa). Традиционная энсаймада с начинкой имеет сертифицированное название Ensaimada de Mallorca de cabello de angel. Ее сладкая начинка изготовляется из карамелизированной мякоти тыквы или огурца. После приготовления энсаймады обоих видов часто посыпают сахарной пудрой.

Существуют и другие популярные виды энсаймады, но они не столь традиционные. Энсаймада со сливками начиняется взбитыми сливками и хранится в холодильнике. Энсаймада с кремом наполняется кондитерским заварным кремом. Энсаймада с крем-брюле изготовляется с заварным кремом, который прижигается для получения карамельной корочки.

Энсаймада с кусочками — это энсаймада, в которой кусочки паштетной колбасы собрасада или засахаренной тыквы выкладываются поверх теста. Ее обычно едят во время карнавала и в последние дни перед Великим постом. Шоколадная энсаймада начиняется шоколадным кремом.

Энсаймада бывает самых разных размеров. Простые энсаймады с Майорки обычно едят на завтрак и делают небольшого размера, как круассаны или плюшки. Другие виды энсаймады обычно употребляют на десерт и готовят их на нескольких человек. На народные праздники иногда выпекают огромные энсаймады для угощения нескольких тысяч участников. Например, на праздничной ноябрьской ярмарке в городе Инка делают гигантскую энсаймаду с Майорки, которая каждый год входит в Книгу рекордов Гиннеса.
рецепт
traveler
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123413)
Похожа на наш лаваш, но без пудры.
Я такие иногда покупаю,с орешками
это улитки из Дании
мням)