Вот мне интересно просто... Что безопаснее при езде по межгороду - автомобиль или автобус?

Именно по межгороду, на разные дистанции. Свой личный автомобиль с нормальным водителем. Или среднестатистический автобус (не путать с "маршрутками" с придурками за рулём).
Чисто теоретически - у автобуса скорость поменьше, а масса гораздо больше, следовательно он - безопаснее. Раздолбаную технику и отдельных водителей-идиотов в расчёт не берём.
А статистически? Или тут ещё многое зависит от страны? Например, в какой-нибудь Индии, в РФ и в странах ЕС могут быть разные результаты. В целом я читал, что автобус гораздо безопаснее, правда, там речь, опять же, была про Западные страны, в основном.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (44706)
Да не скажи...скорость автобуса меньше по трассе...
90 км\ч для 20 тонн этого достаточно чтоб так уйебать народ, никто и не выживет.
Но.
Это если его величество несчастный случай роль сыграет.
А в целом ты прав, на автобусе куда безопаснее, чем на л\а.
Летайте рейсами междугородних автобусов)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (47290)
я думаю автобус
Хранитель Истины (317704)
почему за жизнь боишься? чем она лучше других
Мудрец (16933)
Нуууу, в Финку предпочитаем ездить на автобусе. Он большой. Его все уважают...
Советник (2644)
4-я передача(на мех коробке) и скорость 60 км/час - самая безопасная езда по межгороду. Ты упомянул о придурках и раздолбаях, так вот на такой скорости и ты и машина всегда успеете отреагировать на ситуацию. но если идешь на 160 - пусть дома труна готовая ждет.
Наставник (48322)
По выходным приходиться мотаться возить сына на хоккей-то есть на лед,расстояние приличное,почти 300 верст.Что интересно средняя скорость автобуса 70 км/час.Водитель в годах-довольно спокойный не жмет на гашетку,на обгон не лезет.В общем сдержанный водитель.Детей и взрослых в нем полно-чувствует ответственность перед всеми.
Мудрец (23972)
безопаснее когда сам отвечаешь за ситуацию