Почему говорят "Простота хуже воровства"? У вас есть конкретные примеры из жизни, доказывающие или опровергающие эту поговорку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (95613)
Для меня в этой пословице простота синоним невоспитанности.

Часто встречаются люди, которые говорят в глаза то, о чем их не спрашивали и что их не касается, считая себя исключительными лишь потому, что им на их недостатки не указывают более воспитанные собеседники.

Я вот тоже себя так проявила с Архангельским) ничего личного, просто не удержалась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12655)
Это бредовая поговорка. Типа как из той же оперы ''плохой мир лучше доброй ссоры '' - вот уж не знаю что за амёбы такое придумывают.
Мудрец (22599)
Есть один пример, опровергающий эти слова. Я чуть бутылку пива не выронил вчера из рук, когда мне друг сказал, что уважает меня больше родного отца. Я спросил за что? Он ответил - за честность и прямоту. Вот так. Но учтите - честность, открытость и прямота нравится далеко не всем и может очень плохо на вас сыграть. Выбирайте слова, когда хотите кому то что то сказать. Подучите психологию, чтобы лучше понимать людей.
Она губительна. В жизни идет ествественный отбор и слабых поглощает.
А простота - это слабость, это наивность.
Верховный Наставник (170206)
Это когда ты без всякой задней мысли Родину вашу сдал). Ну или мужу подруги сказал, что она с любовником, лишь для того, чтобы он не волновался, что она там одна и скучает)). При чём реально именно по этой причине, а не с целью подругу охаять.