Грамотность она есть либо её нет)?! даже правила русского языка не помогут)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (30501)
Грамотность - это способность понимания значения слов.
А не зубрёшка правил написания букФ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183764)
Помогут! Это приобретаемая способность, а не врождённая. Есть интуитивная грамотность, она не у всех и это данность, т.е. не значит, что учиться не надо и человек, по умолчанию, грамотен. Просто в некоторые моменты интуитивно понимает как правильно писать, бывает интуиция подводит) Это называется языковое чутьё.
"Грамотный человек знает не правила, а логику правописания и ощущает ее как некое смутное "чувство языка". Откуда оно берется? Прежде всего, из опыта длительного использования языка: чтения, письма. В этом случае мозг вынужден обрабатывать огромное количество языковой информации в ее звуковом и графическом отображении.
Особенность работы нашего мозга состоит в том, что постепенно отсеивается всё ненужное и неповторяющееся и остается главное - то, что повторяется - логика. Компактные логические модели управляют выбором нужной буквы или знака препинания. Компактность порождает быстродействие - отсюда и ощущение врожденной грамотности, когда человек пишет правильно, не задумываясь, как он это делает." Источник: полиглот.нет
Верховный Наставник (110919)
Читай больше и будет тебе грамотность. Без всяких правил...
Наставник (82069)
Иногда продуманная бизграматнасть требует лучшего знания русского языка, чем нарочитая грамотность))