Кем были прото-юдеи, до того как, стали называтся одной нацией?

Евреям - ведь всего то 5-тыс лет
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (12306)
Рабами. Теперь вон, типа, мстят, пытаясь, окончательно, поработить умы людей на всея планете)))

Источник:
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54625)
1) Иудеи - колено Иудино- одно из 12 колен Иакова, внука Авраамова, первого Еврея.
"Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;" (Евангелие от Матфея 1:2).

2) Аврам - сын Фарры. А посему - либо Фаррисеи, либо Фарритяне.
"Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана" (Бытие 11:26).
Дальше копать? Дальше - веселей.

3) "Нахор жил двадцать девять [79] лет и родил Фарру" (Бытие 11:24).
Нахоряне, стало быть, или ещё как.

4) "Серух жил тридцать [130] лет и родил Нахора" (Бытие 11:22).
Серяне или Серухяне?

5) и т.д.
Наставник (30159)
Я не знаю кто такие "прото-юдеи", но евреи прямые потомки Адама с Евой.