Почему стороны конфликта в Йемене обратились к РОССИИ а не к США разрулить ситуацию(вн)?

Москва выступает за прекращение военных действий в Йемене, чтобы не допустить эскалации обстановки, заявил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. "У нас есть контакты со всеми йеменскими сторонами, с президентом Абд Раббу Мансуром Хади, с предыдущим лидером Али Абдаллой Салехом и с хуситами, естественно, и, конечно, обращаются к нам, чтобы мы содействовали урегулированию конфликта. Поддерживаются отношения и с другими арабскими странами, а также с иранцами и западными партнерами", - отметил дипломат. По мнению российского представителя, важно добиться прекращения огня всеми сторонами. В противном случае эскалация боевых действий может привести к развалу Йемена, "что уже случилось в Ливии и происходит в Сирии". Замглавы МИД особо отметил, что Россия выступает против вмешательства во внутренние дела суверенных государств. "Надо прекращать использование силы, бомбардировки и садиться за стол переговоров, - полагает дипломат. - Нам представляется, что это можно сделать и под эгидой ООН. Мы также всегда приветствуем роль Лиги арабских государств, главное, чтобы решения и подходы были сбалансированы".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (70427)
Дык Россия - это великая держава... а США временный фаворит...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не допустить развал Йемена - из уст российского представителя звучит, как нонсенс.
Неужели, в Академии МИД, во МГИМО не учили, что до начала 1990-ых Йемена было два - северный и южный. Один назывался Демократическим и пользовался политической, экономической и военной поддержкой СССР, а второй был, типа, вражеский. Наши оправляли в "наш" Йемен помощь, военспецов, обучали их военных и будущих политиков, в том числе и в советских вузах.
Связи, очевидно, остались. Сейчас их пытается реализовать и та, и другая сторона.