Почему в сказке про репку имя было только у собаки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
В фольклорной сказке о репке (номер по международному указателю сказочных сюжетов ATU — 2044), записанной у русских в середине XIX века публикатором сказок и фольклористом А. Н. Афанасьевым и опубликованной в его сборнике, собака называется не Жучкой, а сучкой. Жучка появилась позднее в одной из многочисленных адаптаций для детей. Тем не менее, эти слова (жучка и сучка) похожи: у них по два слога. Это оказывается важным, и вот почему.

Сказка о репке — ритмизованная и кумулятивная (похожий пример — «У страха глаза велики»). Имя Жучка — нарицательное для обозначения небольших дворовых собак — состоит из двух слогов, как и названия всех персонажей из этой сказки.
«Собака» не могла попасть в эту сказку: нарушился бы ритм повествования, в слове «собака» — три слога.

Кроме того, «жучка» рифмуется с «внучкой»; рифмовка в кумулятивной сказке — важное явление.

Слово жучко употреблялось уже Ломоносовым и В. Майковым: "Жучко с ним бросился в бой" (Ломоносов); "Овцы здоровы и Жучко со мной" (Майков)».

Таким образом, вероятнее всего, жучка — кличка небольшой черной собаки, одной из самых распространенных «дворовых пород», произошла от слова «жук» и попала в сказку по причинам, описанным выше.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
видимо собак было несколько, но только жучка участвовала в изъятии репки. Остальные персонажи видимо были в единственном экземпляре и в идентификации не нуждались.
Наставник (93172)
В реальной записи сказки...имени у неё тоже не было....был тока половой признак...с у ч к а....что созвучно с общей линией русских народных произведений.....мышка - норушка....собачка - сучка....петушок - золотой голосок...а уж в рамках общественной стыдливости...с у ч к у заменили на Жучку...от так... ( имхо филолога - надомника)...
Наставник (54679)
Кхе, хм...
Про помогайцев речь?
Зачем же так грубо о Жучке-то.
Ну, назвали бы потолерантнее, афро-американкой там, по студенческой программе обмена опытом, или ещё как-то.
Но чтобы "собакой"...