Получение взятки и дача взятки - это Уголовщина прописаная в УК. Для чего изобрели Дибильное слово Коррупция и борются с этим словом?

Любые действия включаемые в понятие Коррупция - прописаны в УК, как Уголовщина.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
..... VIP
Верховный Наставник (124965)
Коррупция - это нарушение закона, преступление , совершенное и совершаемое - должностными лицами и лицами - облеченными властью... Такое толкование этого преступления принято во всем мире.

По российскому законодательству , коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование физическим лицом своего служебного положения...

Это и отличает коррупцию от простой дачи взятки , например - вашим соседом, другому, чтобы последний - свидетельствовал против вас.

Взятка и коррупция , одно и то же, только коррупция - это взятка , которая наносит ущерб государству и обществу - в целом..
Системный характер коррупции проявляется в ее принудительном характере для тех, кто работает в государственных организациях, ею охваченных.

Это видимо связано с ратификацией Россией европейской Уголовно-правовой конвенции о коррупции ( Criminal Law Convention on Corruption)... Откуда и появилось это слово, латинского происхождения - corruptio — подкуп, порча....

А вот засилье русского языка словами иностранного происхождения уже, наверное - всех достает ... И тут наверняка, тоже не без коррупции....)))))

Вот только 235 ино с р а н ы х слов... , - которым есть замена, на всем нам понятные слова на русском языке....

На эту тему есть анекдот:

Бабка спрашивает у деда: "Дед! Что такое ситуация?"
"Ну, ситуация-это, например, если ты приходишь домой, а я в постеле с другой женщиной. Вот так ситуация! Сложная ситуация!"
А бабка говорит деду:"а если, например, ты приходишь домой, а я в постеле с другим мужчиной,-это как называется?"
"Нет", говорит дед, "ты не путай ситуацию с п р о с т и т у ц и е й!"
))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187723)
коррупция это не только дача взятки
and
Верховный Наставник (212278)
если смотреть шире, то вообще всё прописано в 10 заповедях
и нет нужды выдумывать лишние сущности ))
Но ведь выдумывают... хотя без всяких законов, в душе, любой убийца или прохвост
знает что справедливо, а что нет... даже когда поступает вопреки.

зы: а по вопросу - ничего удивительного. Назови вещи своими именами - придется принимать меры согласно закона... А придумай новое название - и кто скажет, что ты ничего не делаешь для решения?