От чего происходит упрямство?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Зачем заглядывать в словари?)))
Разложим поведение - УПРЯМСТВО - на ситуационные мотивы:
- активная фаза - прямое противостояние к требованиям оппонентов независимо
от состояния/обстановки/положения - норм/прав/этикета, а по-простому, дел;
- мягкая форма протеста - уклонение от прямого ответа/спроса/претензии;
- завуалированная риторика - я бы прислушался к Вашим советам/пожеланиям/напутствиям, но ...)))
Но не будем спешить с выводами, даже вопреки суждению:
- Упрямство - это если ты не прав, а если прав - это принципиальность...
(Автор неизвестен)
И пусть привередливые знатоки поддакивают:
- То ли чувство собственности, то ли упрямство?..
Мы противопоставим: - То - ЛЮБОВЬ!
Ибо: - Тот самый - это тот, который не как все... родной, упрямый, любимый - ТОТ САМЫЙ!
Он упрямый, Она вредная... Но Они очень любят друг-друга... И не смотря ни на что,будут вместе!..)))

Так что считать: УПРЯМСТВО - это твёрдость глупца! - не всегда уместно.
Иногда упрямое постоянство сердца оборачивается во благо -
счастье жизни именуемое ЛЮБОВЬЮ!..)))
С весной вас, Упрямцы!
Дерзайте, доказывайте и самоутверждайтесь, как личности!..)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8031)
Упрямство бывает двух основных видов -- 1. Ты не прав, но не хочешь признаться в этом! 2. Ты прав, но доказать свою правоту, по ряду причин, не можешь!
Мудрец (10843)
От нашего генетически заложенного инстинкта - быть сильнее обстоятельств.....