Как так можно взять и причислить человека к лику святых? я думала, что святым рождаются........ и почему перестали такое делать????

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74739)
О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные… [14] Святитель пишет о кризисе иерархии и всей воинствующей Церкви: Тяжело видеть, кому вверены или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение. Но это – попущение Божие [15]. В высших пастырях ее (Церкви – и.И.) осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква [16].

Св. Игнатий Брянчанинов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207164)
Я вот святой родилась...Мне теперь самое главное от верующих ныкаться, а то они меня на мощи разберут для поклонения
Если этот человек много сделал для попов, то они его признают святым. И пофиг на то, что он убил своего брата, изнасиловал его жену и выпустил кишки не одной сотне людей.
Чего, чего? Где это вы видели, чтоб святыми рождались? Или чтоб сразу с дипломом или ученой степенью? Извините, святость - это та же учеба и работа над собой, и такими не рождаются, а такими себя делают. Ну это, конечно те, кому это надо. А кому не надо, те и не делают. А причислить... Бумага и не такое терпит. Иисуса, вон, типа "Сыном" Богу записали, и ниче, бумага терпит. Эх, человеку бы такое терпение, как бумаге ... Но это уже одно из святых качеств есть, и не многие могут им обладать. Тут работать надо, над собой.