Чем полезен грейпфрут? Особенно для похудения?

Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (2767)
Все прекрасно знают, что представляет собой такой фрукт как грейпфрут, но не многие знают, на сколько он полезен. Так вот об этом мы и поговорим.

Грейпфрут является одним из наиболее полезных фруктов. Он содержит множество витаминов, имеет свойство снижать уровень холестерина в организме, обладает противобактериальным и противогрибковым эффектом, помогает сжигать жиры, оказывает полезное действие в случае сахарного диабета и ожирения, а также улучшает обмен веществ.

Ранее грейпфрут был назван «Запретный плод Барбадоса». Он является уникальным гибридом апельсина и помело, и выведен был природой самостоятельно, без какого-либо человеческого вмешательства.

На сегодняшний день существуют несколько сортов этого фрукта – его плоды могут иметь розовую, желтую или практически белую окраску. Стоит отметить, что чем больше в кожуре и соответственно в мякоти плода розового оттенка, тем плод слаще. Следовательно, тот кто отдает предпочтение кисленькому, то им следует обратить свое внимание на плоды бледно-желтого цвета, а те кто любит послаще - на розовые грейпфруты. В том случае если Вы задались целью найти самый сочный фрукт, то в таком случае необходимо выбирать тот плод, который несколько тяжелее, чем остальные его сородичи. Следовательно, чем больше вес фрукта, тем сочнее будет его мякоть.

Как во всех цитрусовых в грейпфруте содержится большое количество витамина С, например, в 100 граммах мякоти грейпфрута содержится около 50% дневной нормы этого витамина для взрослого человека. Необходимо отметить, что всего лишь один грейпфрут может обеспечить суточную потребность в витамине С. Всем известно, что аскорбинка помогает не только защититься от простуды и гриппа, но в то же время она замедляет процессы старения, помогает избавиться от проблем с кожей и нездорового цвета лица. Также как и во всех желто-оранжевых фруктах в грейпфруте содержатся каротиноиды, предупреждающие появление злокачественных образований, среди них также имеется бета-каротин. Что касается белой мякоти плода, то в ней непосредственно содержаться сильные антиоксиданты, такие как биофлавоноиды и пектин, что в свою очередь обуславливает полезные свойства грейпфрута.

Помимо всего этого грейпфрут является прекрасным источником витамина РР, который помогает справиться с бессонницей и усталостью, а также витамина D, который особенно необходим пожилым людям и детям. Также грейпфрут содержит такие элементы как пектин, который способствует выведению холестерина из организма и нормализирует обмен веществ, и ликопен, он борется с токснами, шлаками и неблагоприятной экологией.

Следует также отметить, что грейпфрут содержит такое вещество как инозитол, который в свою очередь препятствует накоплению жиров и способствует очищению печени от токсинов. Еще в семидесятых годах прошлого века довольно известна была так называемая грейпфрутовая диета, с ее помощью довольно легко можно было сбросить лишние килограммы, всего лишь было необходимо добавить в свой дневной рацион три стакана грейпфрутового сока. В грейпфруте содержится вещество нарингин (которое отвечает за горький привкус фрукта). Именно это вещество и препятствует усвоению жиров, ускоряет обмен веществ, улучшает деятельность кишечника и стимулирует пищеварение, а это в свою очередь способствует похудению.

Всего лишь несколько долек грейпфрута съеденного после обеда, способны сжечь практически половину калорий, которые были получены во время еды.

В том числе сок грейпфрута рекомендуется употреблять во время умственных и физических нагрузок, так как он способствует укреплению центральной нервной системы. В том числе он является прекрасным стимулятором кишечника и способствует профилактике запора.

Помимо этого грейпфрут очень богат на органические кислоты и клетчатку, а также на эфирные масла. В нем содержаться биофлавоноиды и гликозиды, которые в свою очередь способствуют укреплению стенок сосудов, а также увеличивают и сохраняют их эластичность, благодаря этому предотвращается кровоизлияния.

Также стоит отметить, что в грейпфруте имеется низкий гликемический индекс. Благодаря этому уровень сахара в крови снижается природным путем.

Данные полезные свойства грейпфрута помогут снизить потребность в инсулине людям, которые страдают на диабет. В красных грейпфрутах содержится дополнительные атиоксиданты – ликопен, следовательно, такие фрукты будут очень полезны для людей со слабой сердечно-сосудистой системой, так как они способствуют нормализации уровня холестерина. Для этого достаточно употреблять один стакан сока грейпфрута в день. В том числе рекомендуется употреблять грейпфрут утром, так как он имеет свойство снимать усталость, поднимать общий тонус и улучшать аппетит. При регулярном употреблении грейпфрута уменьшается кровоточивость десен.

Казалось бы всего лишь фрукт, а сколь богат он полезными элементами. В нем содержаться и органические кислоты, и углеводы, витамины А, В, Р, D, С, микроэлементы, минеральные соли и т.д. Также в нем содержится натуральный, естественный хинин. Он богат кальцием и калием. Не фрукт, а кладезь витаминов и полезных веществ. Но все же панацей от всех болезней его назвать нельзя.

Врачами-диетологами было отмечено, что фреш грейпфрута оказывает общее тонизирующее действие, он нормализирует работу кишечника, печени и желчного пузыря. Очень полезно употреблять грейпфрут в пищу в период восстановления после болезни. Но вот увлекаться поеданием данного фрукта не стоит, особенно в тех случаях, если Вы принимаете лекарства.

Последствия грейпфрутовой диеты могут быть неприятными, во время нее необходимо есть грейпфрут в небольших количествах натощак, а это в свою очередь может не совсем благоприятно сказаться на здоровье полости рта, желудка и слизистой пищевода, так как у этого фрукта слишком высока кислотность.

Стоит отметить, что грейпфрут действительно помогает пищеварению и способствует похуданию, но здесь стоит отметить, что цитрусовые только улучшают жировой обмен, и без физических нагрузок и уменьшения ежедневного объема калорий врядли удастся избавиться от лишнего веса.

Также стоит знать о том, что в горьковатой пленке грейпфрута содержится наибольшее количество полезных веществ, поэтому не стоит ею пренебрегать, и выбрасывать. Хотя состав этого фрукта настолько хорош, что его кожура может заменять некоторые лекарства.

Разрезанный напополам грейпфрут и запеченный с сахаром и корицей в духовке, рекомендуется употреблять в качестве лекарства от стресса, так как грейпфрут помогает справиться с состоянием угнетенности и подавленности.

В том случае, если у человека низкая кислотность желудка, также поможет грейпфрутовый сок, употреблять его при этом следует по 200-250 мл 2-3 раза в день.

Для желающих укрепить свои зубы и десны подойдет следующий рецепт: кожуру грейпфрута следует замочить на 20 минут в кипяченой воде, процедить и полоскать этим отваром рот.

Не смотря на то, что грейпфрут является очень полезным фруктом, употреблять его все же стоит в меру. Как уже упоминалось ранее, грейпфрутовый сок не сочетается с лекарственными препаратами. Он может нейтрализовать их действие, или же поменяет их действие, тоесть из приносимой ранее пользы, они будут только вредить. В некоторых случаях, сочетание сока грейпфрута и некоторых медикаментов, может привести к летальному исходу.

Следующей причиной является тот факт, что довольно частое употребление грейпфрута в большом количестве, способствует разрушению зубов и десен, а также негативно влияет на слизистую желудка и пищевода, из-за своей повышенной кислотности. Во избежание следует после каждого употребления грейпфрута полоскать рот водой.

Подробно:
http://vse-sekrety.ru/592-chem-polezen-greypfrut.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (492200)
Он снижает уровень сахара в крови, его рекомендуют больным диабетом
Хранитель Истины (256171)
Не советовала бы им увлекаться людям с повышенной кислотностью. Чревато. Тот, последний в моей жизни грейпфрут, вышел мне боком(.
Я представляю, если вы решили им заправляться для похудения. Осторожней.